Новости Республики Коми | Комиинформ

И в производстве сметаны нет предела совершенству

И в производстве сметаны нет предела совершенству
И в производстве сметаны нет предела совершенству
logo
И в производстве сметаны нет предела совершенству. На новую для себя технологию приготовления этого продукта перейдут в ближайшее время шесть молокозаводов Республики Коми.

По предложению Министерства сельского хозяйства и продовольствия РК, заводы начали осваивать так называемую сублимированную высококонцентрированную закваску прямого внесения производства датской фирмы "Христиан Хансен". Использование этой закваски, как объяснили в министерстве, значительно сокращает технологический процесс приготовления сметаны. Обычно закваску специально готовят в лаборатории, а датский продукт уже готов для воссоединения со сливками, чтобы через 10 часов из этого союза получилась сметана.

Кстати, в совхозе "Вашкинский" Удорского района датскую закваску используют около двух лет. Теперь, по данным Минсельхозпрода, закваски прямого внесения начинают использовать на молокозаводах усть-куломских СПК "Помоздинский" и СПК "Усть-Куломское МТС", СПК "Колхоз Сысольский" (Сысольский район), СПК "Айкинский молзавод" (Усть-Вымский район) и СПК "Заря" (Усть-Цилемский район). Пока эти предприятия получили по одному пакетику сухого продукта в счет дотаций Правительства республики. По словам специалистов, содержимое пакетика рассчитано на приготовление пяти тонн сметаны.

Цена сметаны из-за изменения технологии, по прогнозу специалистов, не изменится.