Новости Республики Коми | Комиинформ

В агропромышленном комплексе Коми будет создан кадровый резерв руководящих работников всех уровней

В агропромышленном комплексе Коми будет создан кадровый резерв руководящих работников всех уровней
В агропромышленном комплексе Коми будет создан кадровый резерв руководящих работников всех уровней
logo
В агропромышленном комплексе Республики коми будет создан кадровый резерв руководящих работников всех уровней. На днях указом Главы Коми Юрия Спиридонова были утверждены основные направления кадрового обеспечения АПК республики на 2000-2005 годы.

Согласно указу, основной задачей Министерства сельского хозяйства и продовольствия РК на ближайшие годы станет формирование запасов кадров нового типа с высоким уровнем компетентности, упарвленческой культуры, способных обеспечить эффективную работу в новых условиях. Основными учебными базами для аграриев республики станут Сыктывкарский лесной институт, Коми филиал Вятской государственной сельскохозяйственной академии и Сыктывкарский сельхозтехникум.

На укрепление учебной и материально-технической базы этих учреждений Правительство Коми намерено выделить более 8,4 миллиона рублей. Эти средства пойдут на создание предметных учебных лабораторий, приобретение компьютеров, сельскохозяйственной техники, оборудования по переработке молока, а также на материальное стимулирование обучающихся. Кроме того, за счет средств республиканского бюджета будут проведены реконструкция и техническое перевооружение учреждений и жилых помещений.

Минсельхозпроду поручено организовать учебные курсы по специальным программам. После окончания обучения аттестационная комиссия, созданная министерством, оценит соответствие профессиональных качеств руководящих работников АПК занимаемой должности, а также сформирует кадровый резерв, с помощью которого, по мнению специалистов, при необходимости удастся быстрее найти подходящую кандидатуру на вакантную должность.

Кроме зачисления в кадровый резерв, аттестация может принести и прибавку к основной зарплате в зависимости от присвоенной квалификационной категории - 10 процентов - за третью, 30 процентов - за вторую, 50 процентов - за первую категорию.