Новости Республики Коми | Комиинформ

В семи районах Коми реки вскрываются ото льда

В семи районах Коми реки вскрываются ото льда
В семи районах Коми реки вскрываются ото льда
logo
В семи районах Республики Коми реки вскрываются ото льда. Об этом "Комиинформу" сообщили в воскресенье, 23 апреля, в Комитете по делам ГО и ЧС РК.

Пока уровень воды в реках Коми не превышает критических отметок, а прибрежные населенные пункты - вне зоны затопления. Полностью очистились ото льда южные реки республики - Летка и Луза. На Сысоле граница ледохода, по данным комитета, находится у поселка Яснэг (Сыктывдинский район). В Троицко-Печорском районе начался ледоход в верховьях Печоры, в Усть-Куломском - в верховьях Вычегды. Освобождаются ото льда и небольшие реки - Локчим и Пижма.

Как отметили в комитете, вскоре планируется провести взрывные работы на Печоре, чтобы предупредить образование ледовых заторов. Взрывать лед намечено в местах, где обычно образуются заторы и ледовый "панцирь" наиболее плотный. В ближайшее время таяние льда на реках Коми продолжится. На территории Коми установилась теплая погода - в северных районах столбик термометра поднимается до плюс восьми градусов по Цельсию, в центральных и южных - до +13.

Кстати, на минувшей неделе на территорию Коми прилетели белые трясогузки. По народной примете это означает начало ледохода.