Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми накануне паводка площадки для посадки вертолетов оборудованы даже в тайге

В Коми накануне паводка площадки для посадки вертолетов оборудованы даже в тайге
В Коми накануне паводка площадки для посадки вертолетов оборудованы даже в тайге
logo
Даже в тайге оборудованы площадки для посадки вертолетов. Так в Республике Коми готовятся к паводку.

Как сообщили "Комиинформу" в Комитете по делам ГО и ЧС РК, вертолетные площадки подготовлены не только в населенных пунктах в зоне возможного затопления, но и вблизи речных участков, где обычно образуются ледовые заторы. Мини-аэродромы необходимы для взрывов заторов.

По прогнозу синоптиков, максимальные уровни воды во время половодья в этом году ожидаются на 50-150 сантиметров выше обычного. А в случае образования заторов вода может подняться на два метра выше нормы. В бассейнах рек Летка, Луза, Сысола, Вымь, Вычегда, Ижма и нижней Печоры подтопит все населенные пункты прибрежной затопляемой зоны. Лишь в бассейне верхней и средней Печоры уровень воды будет близок к норме. Ожидается, что лед на реках республики вскроется в первой декаде мая.

По данным комитета, сейчас в городах и районах обследуется состояние опор воздушных линий электропередач, дамб и плотин на водоемах республики, водопропускных труб под железными и автодорогами. В районы возможного затопления завозится авиационное топливо, медикаменты, в местах эвакуации людей создаются запасы продуктов питания и теплой одежды. Для ликвидации ледовых заторов в Коми накоплено необходимое количество взрывчатки и готовы саперные бригады.

Особые усилия в республике прилагаются для того, чтобы не допустить попадания нефтепродуктов в воду во время паводка. Оценить подготовку нефтяников к половодью в Усинск во главе специальной комиссии отправляется председатель Комитета по делам ГО и ЧС РК Анатолий Нуйкин.