Новости Республики Коми | Комиинформ

За два дня в Коми на пожарах погибло пять человек

За два дня в Коми на пожарах погибло пять человек
За два дня в Коми на пожарах погибло пять человек
logo
За два дня в Коми на пожарах погибло пять человек. Три человека сгорели в жилом доме в Усть-Куломском районе, в Воркуте причиной смерти супругов стал угарный газ.

Как сообщили "Комиинформу" в 19 отряде Управления государственной противопожарной службы РК, 13 апреля в 3:00 на пульт пожарной охраны поступил сигнал о возгорании в частном жилом доме в селе Дон, что в 15 километрах от Усть-Кулома. Пожарные прибыли на место происшествия через 10 минут. К несчастью, спасти людей, находящихся в доме, не удалось. В огне погибли супруги 1968 года рождения и их 10-летний глухонемой сын.

По данным отряда, погибшие родители часто злоупотребляли алкоголем. Накануне пожара в доме опять выпивали. Ребенок большую часть времени находился без присмотра. Как отметил один из сотрудников отряда, соседи иногда замечали, как мальчик шалит с огнем.

Причиной возгорания могла стать как детская шалость, так и неосторожное обращение с огнем.

По словам собеседника корреспондента "Комиинформа", Усть-Куломский район занимает лидирующее место в республике по числу погибших на пожарах людей. С начала года в огне погибло девять человек. Как правило, причиной гибели является неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения.

В среду, 12 апреля, в Воркуте в квартире по улице Ленина были найдены тела 41-летней женщины - участкового врача одной из поликлиник и ее 42-летнего супруга - частного предпринимателя. В квартире был обнаружен обгоревший телевизор, других следов огня не найдено. Согласно предварительным сведениям, супруги задохнулись от дыма. Нашел погибших их старший сын.

*** С начала 2000 года на пожарах погибло 45 жителей Коми, в первом квартале 1999 года - 40 человек.