Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми намерена развернуть обширную кампанию против оборота на территории республики "левой" водки

Коми намерена развернуть обширную кампанию против оборота на территории республики "левой" водки
Коми намерена развернуть обширную кампанию против оборота на территории республики "левой" водки
logo
Коми намерена развернуть обширную кампанию против оборота на ее территории "левой" водки. Об этом говорилось на совещании с представителями республиканских правоохранительных органов и заинтересованных министерств и ведомств, которое во вторник, 4 апреля, провел первый заместитель Главы РК Анатолий Каракчиев.

В первом квартале 2000 года ГУП РК "Сыктывкарский ликероводочный завод" (СЛВЗ) и ОАО "Воркутинский пивзавод" произвели 235,6 тысячи декалитров водки, что почти вдвое меньше плана. По словам А.Каракчиева, в первую очередь это связано с тем, что очень много водки завозится в Коми из других регионов. При этом привозной алкоголь имеет очень плохое качество. Для того, чтобы остановить приток "левой" водки в республику, А.Каракчиев поручил правоохранительным и контрольным органам всеми законными способами ужесточить контроль над оборотом алкогольной продукции.

В частности, предполагается запретить в Коми продажу различных спиртосодержащих жидкостей, например, "Трои" и "Блеска", которые пользуются большим спросом у алкоголиков. Будет ужесточен контроль и за техническим спиртом, который завозится из Кирова и предназначен для повышения октанового числа бензинов. Однако, зачастую его не брезгуют принимать вовнутрь. По данным республиканского госсанэпиднадзора, в 1999 году количество погибших от отравления некачественным алкоголем составило 450 человек.

В то же время, отметил А.Каракчиев, только административными методами "эти задачи не решить". Необходимо заинтересовать покупателей приобретать местную водку. Для этого первый заместитель Главы РК поручил соответствующим министерствам и ведомствам найти пути максимального снижения стоимости сыктывкарской и воркутинской водок. Кроме того, подчеркнул А.Каракчиев, "навстречу торговле должны пойти и сами производители алкоголя". Так, многие предприятия розничной торговли сейчас могут приобрести алкоголь только на условиях предоплаты. Первый заместитель Главы предложил генеральному директору СЛВЗ Рустаму Батталову давать продукцию завода на реализацию с рассрочкой платежа на 20-30 дней.

По словам Р.Батталова, предприятие продавало свою продукцию под реализацию и ранее, но при этом зачастую магазины не расплачивались за поставленный алкоголь. На сегодня долг магазинов по оплате уже отгруженной СЛВЗ водки составляет около 14,5 миллиона рублей. Для того, чтобы избежать таких ситуаций, считает А.Каракчиев, предприятию необходимо "плотнее" работать с местными администрациями, у которых есть информация о "добросовестности магазинов". Кроме того, отметил генеральный директор СЛВЗ, заводу необходимы оборотные средства на закупку спирта и уплату налогов. "Если необходимо, - отметил А.Каракчиев, - предприятию могут быть предоставлены налоговые льготы и кредиты. Необходимо заводу и далее развивать сеть собственных оптовых баз".

Все меры по борьбе с оборотом в Коми "левой" водки должны быть разработаны к 6 апреля.