Похоже, потенциальные продолжатели традиций прославленных лыжников-чемпионов из Коми подрастают в Сосногорске.

Именно юные спортсмены из Сосногорска добились наибольшего успеха среди представителей республики на международных соревнованиях по лыжным гонкам на призы олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной. При этом призовых мест на соревнованиях, которые прошли с 31 марта по 2 апреля в Сыктывкаре, молодым гонщикам из Коми завоевать не удалось вовсе.

В гонке на 5 километров классическим стилем хода среди девушек победила Ирина Артемова из Нижегородской области. Лучшей из Коми стала Юлия Иванова из Сосногорска, заняв 28-е место. На такой же дистанции, но свободным стилем хода победу вновь праздновала И.Артемова, а вот Ю.Иванова показала уже шестой результат.

Среди юношей на десятикилометровой дистанции "классикой" победил Юрий Морилов из Москвы, а лучшим представителем Коми стал сосногорец Александр Бобров, занявший седьмое место. Десятикилометровку свободным стилем он завершил девятым, а победителем стал Вячеслав Двоскин из Санкт-Петербурга.

Эстафету четыре по три километра четверка девушек из Коми завершила на 12-ом месте, а юношеский квартет из республики в гонке четыре по пять километров замкнул первую десятку. В итоге в общекомандном зачете среди сборных 37 регионов России представители Коми заняли девятое место.

Всего же в соревнованиях, как ранее сообщал "Комиинформ" участвовало 520 участников. Хотя в Сыктывкар не смогли приехать лыжники из Беларуси и Казахстана, федерация лыжных гонок России подтвердила международный статус соревнований. Напомним, что прилагательное "международные" в названии соревнований на призы Р.Сметаниной появилось в этом году впервые. Сами же соревнования проходили в столице Коми уже в 17-й раз. Все же несмотря на отсутствие иностранных участников соревнования были организованы на должном уровне. Особенно гости отмечали отличную подготовку лыжных трасс в Сыктывкаре в условиях весенней оттепели.