Новости Республики Коми | Комиинформ

Кражи - проблема номер один для МВД Республики Коми

Кражи - проблема номер один для МВД Республики Коми
Кражи - проблема номер один для МВД Республики Коми
logo
"Кражи - проблема номер один для МВД Республики Коми", - заявил во вторник, 28 марта, на пресс-конференции первый заместитель министра внутренних дел республики Иван Пуртов. Из 17146 преступлений, зарегистрированных в Коми в 1999 году по линии криминальной милиции, 10599 составляют кражи. Половина всех краж совершена в Воркуте, Ухте и Сыктывкаре. За два месяца этого года в Коми совершено 1543 кражи, тогда как за то же время 1999 года - 1065. Более всего сотрудников министерства беспокоят квартирные кражи, составляющие 40 процентов от общего числа подобных преступлений.

И.Пуртов также особо подчеркнул, что лучше доверять охрану имущества подразделениям вневедомственной охраны при МВД РК, нежели частным охранным структурам.

Характеризуя криминогенную обстановку в республике за первые два месяца этого года И.Пуртов отметил, что "к сожалению, она не упрощается". По его словам, по сравнению с тем же периодом прошлого года в Коми возросло количество убийств, грабежей, поджогов, фактов мошенничества, экономических преступлений.

К успехам правоохранительных органов республики И.Пуртов, в частности, отнес возросшую эффективность борьбы с организованной преступностью. Кроме того, сказал первый замминистра, в половине муниципальных образований Коми удалось сдержать рост преступности. В то же время, в нынешнем году зафиксирован резкий рост преступности в сельских районах республики.