Новости Республики Коми | Комиинформ

Как "нестабильный кризис" оценили состояние экономической безопасности Коми в 1999 году ученые республики

Как "нестабильный кризис" оценили состояние экономической безопасности Коми в 1999 году ученые республики
Как "нестабильный кризис" оценили состояние экономической безопасности Коми в 1999 году ученые республики
logo
Как "нестабильный кризис" оценили состояние экономической безопасности Коми в 1999 году сотрудники Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра Уральского отделения РАН. Об этом говорится в научно-аналитическом докладе "Экономическая безопасность Республики Коми".

Сама степень экономической безопасности определяется состоянием семнадцати показателей в политической, конституционной, непосредственно экономической, социальной, экологической и энергетической сферах деятельности. Например, темпы роста внутреннего республиканского продукта, доля в нем инвестиций, развитие научно-технической и внешнеэкономической деятельности, состояние энергетики, финансов, рынка труда, демографии и правопорядка.

Безопасность оценивается по пяти категориям - нормальное положение, критический предкризис, нестабильный кризис, чрезвычайный кризис, угрожающий кризис. По словам одного из составителей доклада, директора Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Виталия Лаженцева, существенных сдвигов по степени экономической безопасности Коми за последние несколько лет не произошло.

Хуже всего (категория угрожающий кризис) в Коми обстоит дело с доходами населения. Доходы почти четверти населения республики не превышали в 1999 году прожиточного минимума. При том, что критической считается ситуация, когда свой прожиточный минимум не могут обеспечить более десяти процентов населения.

Также особое внимание, по мнению В.Лаженцева, необходимо уделить криминальной обстановке в республике. Так, в 1999 году в Коми на одну тысячу человек пришлось 17 зарегистрированных преступлений, что оценивается как "критический предкризис". "Но реально в жизни совершается значительно больше преступлений", - сказал директор института. Как считает В.Лаженцев, это угрожает не только благосостоянию конкретных граждан, но и будущему страны и республики. "Наше общество сумело вырастить целый класс жуликов, для которых преступление стало промыслом. Это - угроза будущему России и Коми, в частности", - отметил директор института.

Как "чрезвычайный кризис" ученые оценили темпы роста внутреннего регионального продукта, степень удовлетворения потребности населения в сельскохозяйственной продукции и дефицит республиканского бюджета несмотря то, что в 1999 году экономика стабилизировалась. Чуть лучше дело обстоит с привлечением инвестиций, уровнем промышленного производства и безработицы. Вполне нормально в 1999 году оценены отношение объема экспорта и сальдовой прибыли предприятий республики к внутреннему региональному продукту, энергетика и экология.

Однако, отметил В.Лаженцев, ко всем этим оценкам, основанным на статистических данных и математических расчетах, необходимо относиться как к теории, которая может отличаться от реального уровня экономической безопасности того или иного города или района.

*** Предполагается, что научно-аналитический доклад "Экономическая безопасность Республики Коми" будет доступен для широкого пользования.