Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2000 году в Коми начнется крупномасштабная разработка месторождений баритов

В 2000 году в Коми начнется крупномасштабная разработка месторождений баритов
В 2000 году в Коми начнется крупномасштабная разработка месторождений баритов
logo
В 2000 году ЗАО "Хойлинский горно-обогатительный комбинат" планирует начать крупномасштабную разработку Хойлинского месторождения баритов.

Как сообщил "Комиинформу" заместитель генерального директора ЗАО по экономике Виктор Мезенов, в 2000 году ЗАО намерено добыть около 60 тысяч тонн баритов. На месторождении можно ежегодно добывать до 120 тысяч тонн баритов. Однако, отметил заместитель гендиректора, пока спрос на руду не превышает 50-60 тысяч тонн баритов в год. Вывозиться руда будет на железнодорожную станции Елецкая вблизи Воркуты, где в ближайшее время планируется соорудить отгрузочную площадку и установить специальные весы.

Кроме того, 24 марта руководители "Хойлинского ГОКа" договорились с московским НИИ "Стромсырье" о разработке проекта и технической документации фабрики по переработке баритов. В начале 2000 года предприятие приобрело часть воркутинского завода железобетонных изделий, где и планируется построить фабрику.

Напомним, первые 12 тысяч тонн баритов Хойлинского месторождения, которое находится в ста километрах от Воркуты, ЗАО добыло в 1998 году. В тот же год около 1,5 тысячи тонн баритов были направлены на лабораторные испытания нескольким российским предприятиям химической и нефтегазоразведочных отраслей. В 1999 году, по словам В.Мезенова, из-за нехватки средств велось только обустройство месторождения. Пока предприятие работает за счет средств учредителей - ОАО "Полярноуралгеология" и ЗАО "Ямалцентргазстрой".

Согласно каталогу инвестиционных проектов Республики Коми, Хойлинское баритовое месторождение является одним из крупнейших в России. При этом хойлинская руда, доля баритов в которой превышает 90 процентов, не нуждается в предварительном обогащении - баритовый концентрат всех марок можно получить простым дроблением. Открытым способом на месторождении можно добыть почти два миллиона тонн руды. Для комплексной разработки месторождения необходимо около 6,5 миллиона долларов инвестиций. Срок окупаемости проекта 4 года.

*** Барит - природный сульфат бария. Основные технологические свойства, определяющие широкий спектр промышленного использования барита, - высокая плотность, небольшая твердость, способность поглощать рентгеновское излучение. В основном, барит применяется в качестве утяжелителя буровых растворов, основы цветных красок, специальных цементов, устойчивых в агрессивных средах; "тяжелых" бетонов, применяемых в фундаментах тяжеловесных конструкций при прокладке трубопроводов в заболоченных местах и под водой, в дорожном строительстве для получения прочного и гибкого слоя верхних покрытий дорожек в аэропортах.

Химическая промышленность применяет барит в производстве солей бария, используемых в различных отраслях промышленности. Кроме того, барит служит самым дешевым защитным материалом при строительстве "могильников" и реакторов в ядерной энергетике.