Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми утверждена республиканская целевая программа "Развитие земельной реформы в РК на 2000-2002 годы"

В Коми утверждена республиканская целевая программа "Развитие земельной реформы в РК на 2000-2002 годы"
В Коми утверждена республиканская целевая программа "Развитие земельной реформы в РК на 2000-2002 годы"
logo
Увеличить социальный, инвестиционный и производственный потенциал земель призвана республиканская целевая программа "Развитие земельной реформы в Республики Коми на 2000-2002 годы". На днях ее утвердил указом Глава РК Юрий Спиридонов.

По мнению разработчиков программы - Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК и Министерства сельского хозяйства и продовольствия РК - проводимые сегодня работы по землеустройству территорий уже не отвечают потребностям общества как с правовой, так и с экономической точки зрения.

Основной целью новой программы станет развитие земельного рынка в комплексе со связанной с землей недвижимостью. В связи с этим, по мнению создателей программы, необходимо усовершенствовать нормативную правовую базу, регулирующую правовые отношения землепользователей, провести полную инвентаризацию земель и разграничить их по виду собственности, а также создать информационную базу.

По замыслу разработчиков, преобразование земельных отношений должно закрепить право граждан и юридических лиц свободно распоряжаться своим участком земли. Кроме того, введение ипотечного кредитования должно привлечь источники негосударственных инвестиционных ресурсов с тем, чтобы направить средства на улучшение земли, дорожное строительство и хозяйственное обустройство. Более рациональное использование земель позволит увеличить земельные платежи в бюджеты.

Финансирование программы - а в целом на ее реализацию необходимо 41,35 миллиона рублей - ляжет, в основном, на федеральный и республиканский бюджеты. Средства из федерального бюджета - более 22 миллионов рублей - будут направлены на картографическое и землеустроительное обеспечение учета земель, на ее оценку и зонирование территорий. Эти данные затем будут внесены в Государственный земельный кадастр. Планируется, что почти 16 миллионов рублей от общей суммы будут освоены уже в 2000 году.