Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми утверждена "Программа реализации государственной национальной политики Республики Коми на 2000-2003 годы"

В Коми утверждена "Программа реализации государственной национальной политики Республики Коми на 2000-2003 годы"
В Коми утверждена "Программа реализации государственной национальной политики Республики Коми на 2000-2003 годы"
logo
Создать и закрепить экономические, политические, правовые и социально-культурные условия и гарантии для развития народов, проживающих в Республике Коми, призвана "Программа реализации государственной национальной политики Республики Коми на 2000-2003 годы". На днях ее утвердил указом Глава РК Юрий Спиридонов.

В рамках создания правовой основы господдержки развития традиционных народных ремесел и промыслов, говорится в программе, будут разработаны проекты законов РК "О фонде будущих поколений", "О народно-художественных промыслах", "Об этнологической экспертизе".

Развитие предпринимательства и малого бизнеса, обеспечение соцгарантий в области занятости и охраны труда граждан, по мысли разработчиков программы - специалистов Министерства по делам национальностей РК - помогут решить социально-экономические проблемы с учетом национальной специфики. Так, 500 тысяч рублей в 2000 году будет направлено на создание информационных центров поддержки предпринимательства. На поддержку предприятий традиционных народных промыслов и художественных производств в течение четырех лет выделят 800 тысяч рублей.

Министерство труда и занятости населения РК обеспечит создание более четырех тысяч новых рабочих мест; выплаты социального пособия нуждающимся семьям составят 14,6 миллиона рублей. Уже в этом году планируется открыть специализированный жилой дом для ветеранов в поселке Троицко-Печорск, расширить базу психоневрологического интерната в селе Куниб (Сысольский район), в 2001 году - открыть реабилитационное учреждение для инвалидов в Прилузском районе. Будут созданы условия для дальнейшего развития национального образования, а также система центров национальных культур.

Всего на реализацию программы планируется затратить 47967 тысяч рублей. Почти половину этих средств выделит бюджет Республики Коми; 18 процентов - местные бюджеты, более 9 процентов - федеральный бюджет. Дополнительно предполагается привлечь около 22 процентов средств программы.