Новости Республики Коми | Комиинформ

Второе заседание четвертой сессии Государственного Совета Республики Коми прошло в среду, 15 марта, в Сыктывкаре

Второе заседание четвертой сессии Государственного Совета Республики Коми прошло в среду, 15 марта, в Сыктывкаре
Второе заседание четвертой сессии Государственного Совета Республики Коми прошло в среду, 15 марта, в Сыктывкаре
logo
"Оценивая итоги прошлого года, правительство считает, что еще не в полной мере преодолены негативные процессы в экономическом и социальном развитии республики", - говорится в докладе Главы Республики Коми Государственному Совету РК. С ним Юрий Спиридонов выступил в среду, 15 марта, на состоявшемся в Сыктывкаре втором заседании четвертой сессии Госсовета РК второго созыва.

"Мы разработали "Основные направления экономического и социального развития на 2000-2001 годы, - заявил Ю.Спиридонов, - успешная реализация которых позволит создать условия для устойчивого развития республики в 21 веке".

Заслушав доклад, Госсовет РК постановил: Главе республики в 2000 году обеспечить выполнение программы деятельности исполнительной власти, основных направлений ее экономической и социальной политики и создать условия для дальнейшего развития республики.

Народные избранники внесли изменения в статью 84 Конституции Республики Коми, согласно которым снят запрет на участие Главы республики в политических партиях и иных общественно-политических организациях.

Депутаты внесли изменения и дополнения в закон "О республиканском бюджете РК на 2000 год". Это связано с увеличением расходной части бюджета на содержание аппарата мировых судей, которые, согласно соответствующему федеральному закону, будут действовать в республике, на создание резервных запасов зерна, муки и на другие расходы.

Госсовет РК также утвердил перечень участков недр, включающих месторождения углеводородного сырья, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции. Сделано это с целью привлечения инвестиций в проведение геологоразведочных работ, разработку вновь вводимых и разрабатываемых месторождений нефти и газа.

Существовавший закон РК "О привлечении инвестиций в экономику РК" по многим позициям противоречил федеральному законодательству. Поэтому, приняв закон "Об инвестиционной деятельности на территории Республики Коми", депутаты привели его в соответствие с федеральным. Принятый документ, по мнению законодателей, придаст дополнительный импульс развитию инвестиционной деятельности в республике.

Для оздоровления социально-экономической ситуации на селе и дальнейшего развития потребкооперации депутаты приняли закон РК "О потребительской кооперации в Республике Коми".

В связи с высказываемым беспокойством пенсионеров по установлению размера индивидуального коэффициента при исчислении госпенсий Госсовет РК принял обращение к и.о. Президента РФ Владимиру Путину, Государственной Думе Федерального Собрания РФ и Правительству РФ внести изменения в статью 4 Федерального закона "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий".

Создана также временная комиссия Госсовета РК по рассмотрению предложений о совершенствовании республиканского законодательства, возглавил которую первый заместитель Председателя Госсовета Иван Кулаков.