Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Юрий Спиридонов обозначил несколько основных целей, стоящих перед органами правопорядка республики

Глава Коми Юрий Спиридонов обозначил несколько основных целей, стоящих перед органами правопорядка республики
Глава Коми Юрий Спиридонов обозначил несколько основных целей, стоящих перед органами правопорядка республики
logo
Глава Республики Коми Юрий Спиридонов обозначил несколько основных целей, стоящих перед органами правопорядка республики. Ход выполнения республиканской программы по борьбе с преступностью на 1998-2000 годы ("Правопорядок-2000") обсуждался на заседании Правительства РК во вторник, 14 марта.

Ю.Спиридонов отметил, что за два года была проделана большая работа по всем направлениям борьбы с преступностью. Но вместе с тем не достигнуто должное взаимодействие между силовыми министерствами и ведомствами по выполнению положений программы. Поэтому, по мнению Главы РК, необходимо организовать совместную работу органов правопорядка. Лишь скоординировав усилия, можно наносить эффективные удары по преступности, отметил Ю.Спиридонов.

Внимание следует уделить также предотвращения ввоза в республику алкогольного суррогата, подчеркнул Глава Коми. За январь этого года в Коми было ввезено в два раза больше "левой" водки, чем в декабре 1999 года. Поэтому в кратчайшие сроки на автотрассе Киров-Сыктывкар у границы республики должен быть построен специально оборудованный пост досмотра.

Кроме того, необходимо заняться возвратом из-за рубежа средств от реализации продукции предприятий Коми. За несколько лет за границей осело около 50 миллионов долларов США. В республике нужно создать специальный орган, который займется возвратом этих средств, заявил Ю.Спиридонов. К тому же, отметил он, на федеральном уровне декларируется, что возврат из-за рубежа собственных средств откроет дорогу иностранным инвестициям.

В республике будет разработана программа по борьбе с преступностью на 2001-2003 годы, основным заказчиком которой выступит МВД РК. Ю.Спиридонов указал, что в новой программе должны быть учтены явления нового времени, условия рыночной экономики. А, значит, органы правопорядка должны быть готовы пресекать самые ловкие махинации с ценными бумагами, собственностью, подытожил Глава Коми.