Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство, Федерация профсоюзов и Союз предпринимателей Коми подписали региональное соглашение по социально-экономическим вопросам на 2000-2001 годы

Правительство, Федерация профсоюзов и Союз предпринимателей Коми подписали региональное соглашение по социально-экономическим вопросам на 2000-2001 годы
Правительство, Федерация профсоюзов и Союз предпринимателей Коми подписали региональное соглашение по социально-экономическим вопросам на 2000-2001 годы
logo
Практически все пункты регионального соглашения по социально-экономическим вопросам между Правительством, Федерацией профсоюзов (ФП) и Союзом предпринимателей (СП) Республики Коми на 1998-1999 годы выполнены. Об этом во вторник, 14 марта, на заседании республиканского правительства заявил министр труда и занятости населения РК Олег Гвоздарев.

Подводя итоги реализации этого соглашения, министр отметил, что за эти годы Правительству Коми удалось реформировать предприятия лесо- и агропромышленного комплексов, разработать программы по реформированию отраслей топливно-энергетического комплекса. Это позволило предприятиям этих отраслей увеличить объемы производства, сократить задолженность по заработной плате своим работникам. В 1999 году активизировались переселение жителей Коми в более южные районы и строительство жилья, удалось полностью погасить задолженность по зарплате бюджетникам.

В то же время, отметил О.Гвоздарев, по-прежнему доходы многих жителей республики не превышают прожиточного минимума, не удается выплачивать текущие "детские" пособия. Поэтому, в аналогичном региональном соглашении на 2000-2001 годы, которое в тот же день подписали Глава республики Юрий Спиридонов, председатель ФП Дмитрий Лукашенко и президент СП Владимир Липатников, пункты "доходы и оплата труда" и "социальная поддержка населения" выделены в отдельные статьи.

По словам Ю.Спиридонова, заключив соглашение на 2000-2001 годы, стороны взяли на себя очень серьезные обязательства. "Необходимо способствовать увеличению объемов промышленного производства, - сказал Глава республики, - при этом надо уделить особое внимание качеству выпускаемой продукции, искать новые рынки сбыта, в том числе и в самой России". В инвестиционной политике, по мнению Ю.Спиридонова, необходимо акцентировать внимание на вложение средств в реконструкцию предприятий: "Оборудование на многих из них изношено и производство может просто остановиться".

Говоря о социальной части соглашения, Глава РК особо отметил мероприятия по сохранению и созданию новых рабочих мест. По мысли Ю.Спиридонова, главное сейчас - борьба с женской безработицей, особенно - на селе. "Мужской безработицы в Коми нет, - сказал Глава республики, - если мужик хочет трудиться, он найдет работу". Кроме того, Ю.Спиридонов поручил руководителям соответствующих министерств ужесточить контроль за соблюдением работодателями условий безопасности труда.

Запланировало Правительство Коми в 2000 году и проиндексировать заработную плату бюджетникам. Индексация, подчеркнул Глава РК, "должна быть в разумных пределах и сопоставима с возможностями бюджета".

*** Региональным соглашением предусматриваются мероприятия, реализация которых позволит стабилизировать экономику и стимулировать производство, развивать рынок труда и занятости населения, решать проблемы населения в условиях жизни и работы на севере.