Новости Республики Коми | Комиинформ

Около 125 тысяч детей из Коми отдохнут в 2000 году на оздоровительных базах республики и за ее пределами

Около 125 тысяч детей из Коми отдохнут в 2000 году на оздоровительных базах республики и за ее пределами
Около 125 тысяч детей из Коми отдохнут в 2000 году на оздоровительных базах республики и за ее пределами
logo
Около 125 тысяч детей из Коми отдохнут в 2000 году на оздоровительных базах республики и за ее пределами. Об этом "Комиинформу" рассказал секретарь координационного совета при Главе РК по организации детского оздоровления, труда и отдыха детей и подростков, директор ГУП "Центр по туризму РК" Александр Гумен.

Как и в прошлом году, этим летом детей из Коми примут оздоровительные лагеря Псковской, Ростовской, Владимирской, Кировской, Волгоградской областей и Республики Чувашия. Около полутора тысяч подростков отдохнут и за пределами России - в детских лагерях Украины и Республики Молдова. Более тысячи школьников будут резвиться в республиканских лагерях "Гренада", "Радлун" и "Белый Бор".

Кроме того, во время школьных каникул планируется организовать детские площадки дневного пребывания при учебных и медицинских учреждениях республики, где для детей из малообеспеченных семей питание будет бесплатным.

По словам А.Гумена, 15 тысяч подростков отдохнут летом за счет средств предприятий и организаций республики. Финансирование по оздоровлению всех остальных детей - большей частью из малообеспеченных семей, сирот и инвалидов - взяли на себя республиканский и местные бюджеты.

Как сказал А.Гумен, на реализацию программы "Организация круглогодичного отдыха и оздоровления детей в 1997-2000 годах" в этом году будет выделено из республиканского бюджета около 23 миллионов рублей. Ожидается, что к этой сумме добавятся и средства из федерального бюджета - так, в 1999 году Правительство РФ на организацию летнего отдыха детей перечислило в Коми более 7 миллионов рублей.

Первые 700 детей из Республики Коми отправятся отдыхать уже в конце марта. Часть из них ждет десятидневная экскурсионная программа в Санкт-Петербурге и Иваново, остальные будут набираться сил в санаториях Владимирской, Кировской областей и Республики Чувашия, добавил секретарь координационного совета.