Новости Республики Коми | Комиинформ

Впервые за последние десять лет в Ижемском районе Коми прошел праздник оленеводов

Впервые за последние десять лет в Ижемском районе Коми прошел праздник оленеводов
Впервые за последние десять лет в Ижемском районе Коми прошел праздник оленеводов
logo
Впервые за последние десять лет в Ижемском районе Республики Коми прошел праздник оленеводов. По словам сотрудников районной администрации, с 2000 года такие праздники станут ежегодными и будут проводиться в начале весны перед выходом оленьих стад на пастбища в тундру.

В субботу, 11 марта, Глава РК Юрий Спиридонов, члены Правительства РК и сотрудники Ижемской администрации поздравили ветеранов оленеводства с праздником и вручили им памятные подарки. Выступая перед собравшимися, Ю.Спиридонов отметил, что оленеводам приходится работать в экстремальных условиях. "Но, несмотря на это, оленеводческим хозяйствам в минувшем году удалось получить небольшую прибыль от своей деятельности", - сказал Глава РК. Заместитель Главы РК, министр сельского хозяйства и продовольствия Павел Поздеев вручил отличившимся оленеводам почетные грамоты.

Для собравшихся была организована своеобразная выставка продукции из мяса оленей, которую можно было попробовать. Здесь же были представлены и всевозможные изделия из шкур оленей.

В воскресенье, 12 марта, после выступления местных артистов на площади села праздник переместился к реке Ижма. На льду прошли соревнования среди оленеводов района. Они состязались в заездах на оленьих упряжках и на "буранах". Гости праздника побывали в настоящем чуме, где попробовали коми национальные блюда.

Программу праздника завершил своим выступлением казачий ансамбль из Сосногорска.