Новости Республики Коми | Комиинформ

На 17 миллионов должен пополнится региональный лизинговый фонд Республики Коми в 2000 году

На 17 миллионов должен пополнится региональный лизинговый фонд Республики Коми в 2000 году
На 17 миллионов должен пополнится региональный лизинговый фонд Республики Коми в 2000 году
logo
На 17 миллионов должен пополнится региональный лизинговый фонд Республики Коми в 2000 году. Эти средства будут направлены из республиканского бюджета. Об этом говорится в указе "Об экономических условиях функционирования агропромышленного комплекса РК в 2000 году", который на днях подписал Глава республики Юрий Спиридонов.

По словам начальника отдела технической политики Министерства сельского хозяйства и продовольствия РК Сергея Федосеева, сегодня на счету регионального лизингового фонда 3,5 миллиона рублей. Кроме того, в 2000 году ОАО "Росагроснаб"(Москва) готово передать технику в долгосрочную аренду с последующим выкупом в ОАО "Комиагропромтехника" на сумму более чем 20 миллионов рублей. Почти столько же - 23,5 миллиона рублей - было освоено за шесть предшествующих лет.

Как ранее сообщал "Комиинформ", в прошлом году в республику по федеральному лизингу поступила техника на 13 миллионов рублей. Объем поставок с 1994 по 1998 годы не превысил 10,5 миллиона. За 1994-1999 годы в Коми доставили 340 единиц сельскохозяйственных машин.

По мнению генерального директора ОАО "Комиагропромтехника" Владимира Савинова, объем поставок техники по федеральному лизингу увеличивается с каждым годом благодаря тому, что предприятию удается своевременно рассчитывается с долгами. Правда, по словам гендиректора, вовремя расплатиться зачастую помогает Правительство Коми.

*** Руководство "Росагроснаба" отмечает, что "Комиагропромтехника" - одна немногих из аналогичных региональных структур выполнила договор по возврату бюджетных средств за технику, поставленную по лизингу в 1994-1999 годах.