Новости Республики Коми | Комиинформ

Новая минеральная вода "Жемчужина Севера" появится в 2000 году в Республике Коми

Новая минеральная вода "Жемчужина Севера" появится в 2000 году в Республике Коми
Новая минеральная вода "Жемчужина Севера" появится в 2000 году в Республике Коми
logo
Новая минеральная вода "Жемчужина Севера" появится в 2000 году в Республике Коми.

Добывать воду из ухтинского месторождения "Васильевское" будет ООО "ШВБ", рассказал главный специалист отдела лицензирования недропользования Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Юрий Бабинцев. Всего добычей минеральных вод на территории республики сегодня занимаются 12 предприятий в Сыктывкаре, Усинске, Печоре, Воркуте, Ухте и селе Серегово (Княжпогостский район).

Все добываемые воды относятся к категории слабо- или среднеминерализованных. Такую минералку, как "Аким", "Печорскую" и "Усинскую" разливают в бутылки без подготовки; более соленые предварительно разбавляют пресной водой. Пять источников подземных минеральных вод, рядом с которыми располагаются санатории или курорты, используются для бальнеологии (лечение с помощью минеральных вод).

Запасы минеральных вод на территории республики велики, целебные источники есть почти в каждом районе. Чаще других минеральные воды встречаются в Вуктыльском, Усинском, Ухтинском и Печорском районах, где в прошлом велись интенсивные поиски нефти. При этом многие скважины существуют до сих пор, и минеральная вода, выливаясь под напором, попадает в поверхностные водоемы, пресные подземные воды, а также почву, засоляя их. Это наносит непоправимый вред природе, считают специалисты. По словам Ю.Бабинцева, обустраивать и добывать воду из таких скважин в настоящее время экономически невыгодно. Поэтому в этом году все подобные скважины учтут, и подготовят к ликвидации.