Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми чекисты изъяли партию экстремистской литературы

В столице Коми чекисты изъяли партию экстремистской литературы
В столице Коми чекисты изъяли партию экстремистской литературы
logo

В Сыктывкаре предотвращено распространение экстремистской литературы. Об этом сегодня, 13 марта,  журналистам заявил начальник Управления ФСБ России по Республике Коми Николай Пиюков.

По словам главного чекиста республики, накануне выборов, которые прошли в республике 11 марта, было проведено оперативное мероприятие по разработке связей лидера незарегистрированной организации "Союз национального возрождения" Юрия Екишева, в результате которого было изъято несколько сотен экземпляров экстремистской литературы и диски.

Таким образом, чекисты предотвратили распространение в Сыктывкаре экстремистской литературы накануне выборов депутатов Госсовета Коми. Как отметил начальник Управления ФСБ России по Республике Коми, основная деятельность, которую проводит в Коми возглавляемая им служба, по линии политического экстремизма, прежде всего, направлена не на осуждение, а на его предупреждение и профилактику.

Напомним, Юрий Екишев - лидер незарегистрированной организации "Союз национального возрождения". 27 ноября 2006 года Сыктывкарский федеральный суд признал Юрия Екишева виновным по  части 1 статьи 282 "Действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, унижение национального достоинства, а равно пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности" УК России.