Новости Республики Коми | Комиинформ

Финал чемпионата России по пауэрлифтингу 1-5 марта в Сыктывкаре пройдет на уровне мировых стандартов

Финал чемпионата России по пауэрлифтингу 1-5 марта в Сыктывкаре пройдет на уровне мировых стандартов
Финал чемпионата России по пауэрлифтингу 1-5 марта в Сыктывкаре пройдет на уровне мировых стандартов
logo
Финал чемпионата России по пауэрлифтингу 1-5 марта в Сыктывкаре пройдет на уровне мировых стандартов. Об этом "Комиинформу" заявил директор республиканской школы силовых видов спорта Николай Кишко.

Причем, это касается не только спортивной стороны соревнований по силовому троеборью, которые соберут около двухсот сильнейших спортсменов из 70 регионов страны, отметил Н.Кишко. Организаторы гарантируют, что не придется скучать и зрителям. Театрализованное открытие турнира обещает много сюрпризов. Шоу пройдет под современные ритмы с коми национальным колоритом. Энергичные мелодии, как и на крупнейших международных турнирах, будут предшествовать и выходу силачей на помост. Это должно завести не столько зрителей, сколько самих спортсменов, считает Н.Кишко. Собеседник "Комиинформа" подчеркнул, что нынешние соревнования - генеральная репетиция перед чемпионатом Европы, который намечено провести в Сыктывкаре через год. Так что устроители уже сейчас "обкатывают" приемы, которыми намерены удивить потом лучших спортсменов континента.

Сегодня же сильнейшим российским мастерам пауэрлифтинга серьезную конкуренцию намерены составить спортсмены Коми. По прогнозу Н.Кишко, сборная республики, составленная из спортсменов Сыктывкара, Ухты, Инты и Троицко-Печорска наверняка станет призером, а может быть и победителем в командном зачете. А сыктывкарец Виктор Фуражкин - двукратный чемпион Европы, серебряный и бронзовый призер чемпионатов мира - намерен завоевать титул абсолютного чемпиона России. Как отметил Н.Кишко, проведение в столице Коми подобных соревнований дает сильный толчок развитию спорта в республике. Так, за три года после проведения в Сыктывкаре аналогичных соревнований все свои награды завоевал Виктор Фуражкин, а сыктывкарец Андрей Звягинцев недавно стал чемпионом мира среди юниоров и серебряным призером чемпионата Европы.

Освещать соревнования в столице Коми будет съемочная группа спутникового телеканала НТВ+. Причем, информация с сыктывкарских помостов будет выходить и в новостях основного канала НТВ. Впрочем, сыктывкарцам, чтобы лицезреть состязания силовых троеборцев не придется тратиться не только на покупку оборудования НТВ+, но даже на билет. Вход в спорткомплекс Республиканской школы силовых видов спорта для всех желающих в дни соревнований - свободный.