Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Республики Коми Юрий Спиридонов поздравил жителей Усинского района с 25-летием со дня образования района

Глава Республики Коми Юрий Спиридонов поздравил жителей Усинского района с 25-летием со дня образования района
Глава Республики Коми Юрий Спиридонов поздравил жителей Усинского района с 25-летием со дня образования района
logo
Глава Республики Коми Юрий Спиридонов поздравил жителей Усинского района с 25-летием со дня образования района. Агентство "Комиинформ" распространяет текст поздравления:

"Уважаемые жители Усинского района!

Примите мои самые сердечные поздравления с 25-летием образования Усинского района! Он один из самых молодых в республике, но история края уходит корнями в глубь веков. Много легенд и преданий связано с вашими местами - когда-то дикими, непроходимыми. Известный русский писатель Д.Мамин-Сибиряк в своем рассказе "Зимовье на Студеной" красочно описал одинокое жилье на р.Колва и тяжелую жизнь человека в суровых климатических условиях, вдали от Большой земли.

Лишь в XIX веке одно за другим появляются здесь поселения рыбаков и охотников. В одну семью связали голубые ленты рек усинские села Праскань, Усть-Лыжа, Колва, Мутный Материк и др. Но главное богатство усинской земли - нефть - долго было не востребованным, ждало своего часа.

В середине прошлого - начале нынешнего века начались научные исследования нефтяных залежей. В крае побывали такие видные русские ученые, как А.Кейзерлинг, Ф.Чернышев, А.Павлов.

Но промышленное освоение усинских земель началось в конце 1950-х годов, когда было открыто Западно-Тэбукское нефтяное месторождение и геологи нанесли на свои карты Усинское месторождение. Первая большая нефть была получена в 1967 году из скважины № 7 21 февраля 1967 года бригадой В.Рая.

Развиваясь, нефтяная отрасль дала вторую жизнь всему району. Усинск "поднимали" нефтяники Ухты, Сосногорска, Войвожа. Строительство города было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Со всей страны приезжала молодежь осваивать северные просторы. Их руками в тундре рос город-труженик, город-мечтатель. И все, кому довелось жить и работать в то время в Усинске, вспоминают эти годы как лучшие в своей жизни. Их трудом, тяжелым и героическим одновременно, на Европейском Севере России удалось создать надежную сырьевую базу - Усинский нефтедобывающий район.

Сегодня мы с благодарностью вспоминаем таких первопроходцев Усинской земли как: А.Кремс, О.Солнцев, Г.Чернивский, В.Родыгин, В.Ульянов, Г.Кокшаров, Г.Авакян, Г.Агуров, А.Матвиенко, В.Фаградов, С.Дюсуше, Ф.Мамедов, В.Безрук, Т.Ангуладзе, С.Мелехин, Ф.Исхаков, Г.Садыков и многих других.

Усинская нефть - основной источник пополнения не только местного, но и республиканского бюджетов. Сегодня в объеме всей добываемой в республике нефти - усинская составляет более 70 процентов. Как базовый город нефтяников - Усинск является основным поставщиком специалистов для нефтяных месторождений северной части Республики Коми и Ненецкого Автономного округа.

Своими успехами и достижениями Усинский район доказывает, что истинные богатства Севера находятся не глубоко под землей, а заключены в людях, которые своим самоотверженным трудом превратили этот суровый край в мощный промышленно-развитый район.

Дорогие усинцы! Вам, покорителям Севера, привыкшим к суровым климатическим условиям, довелось жить в непростое время. Дух первопроходцев всегда помогал вам выстоять в любом трудном испытании, учил верить в успех, в свое будущее и теперь позволяет Усинску уверенно смотреть вперед.

В день юбилея от всей души желаю всем жителям района, каждому трудовому коллективу, каждой семье доброго здоровья, большого личного счастья, благополучия и оптимизма! Новых вам трудовых побед на благо нашей родной республики!

Глава Республики Коми Юрий Спиридонов".