Новости Республики Коми | Комиинформ

До конца 2000 года в Ухте намечено построить крытый каток с искусственным льдом

До конца 2000 года в Ухте намечено построить крытый каток с искусственным льдом
До конца 2000 года в Ухте намечено построить крытый каток с искусственным льдом
logo
До конца 2000 года в Ухте намечено построить крытый каток с искусственным льдом, жизненно необходимый для развития хоккея с шайбой в Республике Коми.

Как сообщил "Комиинформу" первый заместитель министра физкультуры, спорта и туризма РК Геннадий Овчаров, такие сроки были определены на совещании, которое во время недавней рабочей поездки в Ухту провел Глава РК Юрий Спиридонов. По словам Г.Овчарова, сейчас подыскивается подрядчик, который возведет здание дворца спорта и обеспечит его искусственным ледовым покрытием. Предполагается, что этим займется одна из иностранных строительных фирм, с представителями которой уже велись предварительные переговоры. Однако окончательно подрядчик не определен, так как необходимо выбрать наименее затратный вариант строительства, отметил Г.Овчаров.

По предварительным оценкам, стоимость проекта составляет от пятисот тысяч до трех миллионов долларов США. Четверть затрат готов взять на себя республиканский бюджет, еще четверть ляжет на городскую казну. Наполовину строительство должны профинансировать инвесторы, в частности, нефтяные компании ЗАО "НК "Юралс" и ОАО "Тэбукнефть".

Нулевой цикл - фундамент и необходимые коммуникации - должны построить ухтинские организации. Соответствующий проект, если будет окончательно определен тип катка, они готовы представить уже в мае этого года. Иностранные же партнеры, по словам Г.Овчарова, обязуются сдать под ключ здание и искусственный лед в течение полугода.

Между тем, перед ухтинской командой "Технолог" поставлена задача со временем войти в высшую лигу чемпионата России по хоккею с шайбой. Второй год ухтинский клуб выступает в первой лиге - третьем по значимости дивизионе российского хоккея. В нынешнем сезоне "технологи" завершили первый этап розыгрыша чемпионата на седьмом месте среди 12 команд. С учетом того, что для проведения "домашних" игр "Технолог" вынужден арендовать искусственный лед в Кирове, это неплохой результат, считает главный тренер команды Николай Лю.

Впрочем, на днях ухтинцы впервые за несколько лет могли увидеть игру родной команды в Ухте. На площадке под открытым небом "Технолог" провел две игры со "СКА-2" из Санкт-Петербурга, выиграв в обеих - 2:0 и 4:1. Матчи проходили в рамках турнира на призы Ассоциации "Хоккей-Центр", в котором участвуют семь команд, не получивших права побороться за выход в дивизион рангом повыше. Как сообщил "Комиинформу" Н.Лю, сейчас ведутся переговоры о приезде в Ухту и других команд-участниц "утешительного" турнира.