Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава, Госсовет и Правительство Коми поздравили жителей республики с Днем защитников Отечества

Глава, Госсовет и Правительство Коми поздравили жителей республики с Днем защитников Отечества
Глава, Госсовет и Правительство Коми поздравили жителей республики с Днем защитников Отечества
logo
Глава, Государственный Совет и Правительство Коми поздравили жителей республики с Днем защитников Отечества. Агентство "Комиинформ" распространяет текст поздравления:

"Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны! Воины-афганцы и участники межнациональных локальных вооруженных конфликтов! Ветераны Вооруженных Сил России!

23 февраля мы отмечаем 82-ю годовщину образования Рабоче-Крестьянской Красной Армии, ежегодная дата рождения которой именуется сейчас Указом Президента России Днем защитников Отечества.

В далеком 1918 году под Псковом и Нарвой в боях с кайзеровской Германией впервые отряды революционных солдат и матросов успешно противостояли регулярным немецким войскам в их продвижении к Петрограду. И все эти годы Советская Армия оставалась Армией-освободительницей и защитницей не только для своей страны, но и многих стран Европы, которые освобождала от немецко-фашистских захватчиков.

Славу, почет и уважение к Армии среди жителей нашей республики ковали своими подвигами 170 тысяч наших земляков, воевавших на различных фронтах Великой Отечественной, среди которых - 27 Героев Советского Союза и 12 кавалеров ордена Славы трех степеней.

Призывники республики и сегодня успешно выполняют свой воинский долг, проявляя мужество и героизм в боях с бандформированиями в Чечне, Дагестане, Таджикистане.

Руководство республики делает все возможное, чтобы внести свою лепту в обороноспособность страны. В поле зрения работы правительства повседневные проблемы воинских частей, дислоцированных на территории Республики Коми. Все последние годы мы направляем наших юношей в военные суворовские училища, оказываем шефскую помощь сторожевому пограничному кораблю "Сыктывкар", охраняющему северные морские границы России.

Приоритетной задачей правительства республики в этом направлении работы остается укрепление престижа службы в Армии, получение воинской профессии. Потому что солдат России - это человек, который соединяет свою судьбу с судьбой своего народа, его вековыми традициями, верит в Россию, поклоняется своим героям и выполняет заветы предков: беречь и защищать Родину!

Все поколения россиян имеют отношение к этому светлому празднику - Дню защитников Отечества, который приобретает особое значение в год 55-летия Победы в Великой Отечественной войне. Память о подвиге отцов и дедов всегда будет жить в наших сердцах. Новому поколению воинов России есть у кого учиться доблести и патриотизму!

С праздником вас!

Глава Республики Коми,

Государственный Совет Республики Коми,

Правительство Республики Коми."