Новости Республики Коми | Комиинформ

Ученые Коми открыли новое мощное медно-никелевое месторождение

Ученые Коми открыли новое мощное медно-никелевое месторождение
Ученые Коми открыли новое мощное медно-никелевое месторождение
logo
Ученые Коми научного центра Уральского отделения Российской Академии наук открыли на территории северного Урала новое мощное медно-никелевое месторождение.

Как сообщил корреспонденту "Комиинформа" один из первооткрывателей медно-никелевого пояса доктор геолого-минералогических наук Борис Голдин, по данным первых физико-химических исследований, новое месторождение содержит значительные запасы меди, никеля, и, возможно, сопутствующих им платиноидов, золота и других полезных ископаемых. Протяженность медно-никелевого пояса - 30-60 км. Пояс близко подходит к уже существующим коммуникациям, например, к станции Большая Сыня (Печорский район), что значительно облегчит вывоз руды.

"Речь пока идет только о научно-прогнозном открытии", - подчеркнул Б.Голдин. По предварительным данным геологов, этих запасов меди и никеля хватит для промышленного использования в XXI-XXII веке. "Однако, это не значит, что уже сейчас туда можно гнать экскаватор и грести медь и никель ковшом", - отметил ученый. Значительная часть медно-никелевого пояса находится на территории Национального парка "Югыд ва". А, по существующему законодательству, в парк можно попасть только по специальному разрешению и без спецтехники, которая может погубить девственную природу "Югыд ва".

Так что промышленные исследование и разработку месторождения только за пределами парка можно будет начать после выполнения соответствующих работ, которые ученые наметили на летний полевой сезон 2000 года. "Разведка потребует больших средств, которых у геологов Коми пока нет", - сказал Б.Голдин.