Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава, Государственный Совет и Правительство Коми поздравили жителей республики с Днем Конституции РК, который отмечается 17 февраля

Глава, Государственный Совет и Правительство Коми поздравили жителей республики с Днем Конституции РК, который отмечается 17 февраля
Глава, Государственный Совет и Правительство Коми поздравили жителей республики с Днем Конституции РК, который отмечается 17 февраля
logo
17 февраля - День Конституции Республики Коми. Агентство "Комиинформ" распространяет текст поздравления, с которым накануне праздника к жителям республики обратились Глава, Государственный Совет и Правительство Коми:

"Уважаемые граждане Республики Коми!

Сегодня мы отмечаем государственный праздник Республики Коми - День Конституции, принятой Верховным Советом 17 февраля 1994 года. Она вобрала в себя все основополагающие принципы Конституции Рос-сийской Федерации 1993 года.

Жизнь полностью подтвердила действенность основных положений Конституции. В соответствии с ее статьями, на основе демократических выборов - в республике сформирована система органов государственной власти и местного самоуправления, обеспечивается принцип разделения властей, в полной мере реализуются политические права и свободы граж-дан.

Созданные в соответствии с Конституцией институты власти: Гла-вы, Государственного Совета, Конституционного Суда - на деле обеспечивают политическую стабильность, реализуют право на частную собствен-ность, защищают принципы политического, идеологического, экономиче-ского плюрализма. В полной мере соблюдается принцип свободы совести и вероисповедания.

По Конституции Республика Коми - демократическое правовое государство в составе России. Основной Закон республики закрепляет два государственных языка: коми и русский, признает источником государст-венности коми народ. В нашей многонациональной республике постоянно осуществляется комплекс мер по достижению на деле межнационального мира и согласия, дружбы и взаимопонимания. В своей национальной поли-тике правительство республики стремится развивать потенциал каждой нации. Создаются условия для сохранения традиций, развития культур и языков народов, проживающих на северной земле Коми.

Конечно же, мы понимаем, что в наполнении реальным содержанием основных принципов, провозглашенных в Конституции, сделаны только первые шаги. Прочным фундаментом для нее должны стать экономическая стабильность и социальное благополучие. Создать его мы можем только общими усилиями всех ветвей власти, предприятий и организаций - всех граждан республики. И пусть нам в этом деле сопутствует успех!

Уважаемые сограждане! 26 марта, вместе со всей Россией, реализуя важнейшее конституционное право, мы будем избирать нового Президента Российской Федерации. И от нашего с вами выбора во многом будет зави-сеть дальнейшее продвижение страны по пути социально-экономических реформ, благосостояние каждой семьи, каждого человека.

Примите пожелания доброго здоровья, семейного благополучия, большого личного счастья, оптимизма и веры в лучшее будущее!

Глава Республики Коми,

Государственный Совет Республики Коми,

Правительство Республики Коми".