Новости Республики Коми | Комиинформ

В субботу, 19 февраля, Вуктыльский район отметит свое двадцатипятилетие

В субботу, 19 февраля, Вуктыльский район отметит свое двадцатипятилетие
В субботу, 19 февраля, Вуктыльский район отметит свое двадцатипятилетие
logo
В субботу, 19 февраля, Вуктыльский район отметит свое двадцатипятилетие.

Вуктыльский район с центром в рабочем поселке Вуктыл был образован за счет части территории Печорского района и пригородной зоны Ухты Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 21 февраля 1975 года. Строительство же на территории района поселка газовиков началось 20 октября 1964 года. Тогда на разведочной скважине №2 на Нижне-Вуктыльской площади с глубины 2207-2157 метров был получен первый промышленный газ и началось масштабное освоение месторождения. В мае 1967 года Совет Министров СССР принял постановление об организации добычи газа на Вуктыльском месторождении в Коми АССР, обустройстве этого месторождения и строительстве магистрального газопровода "Сияние Севера", которое стало Всесоюзной ударной комсомольской стройкой.

Сегодня в районе, который хорошо известен не только нефтегазоконденсатным месторождением, но и богатыми лесами, проживают более 25 тысяч человек. По словам главы вуктыльской администрации Валерия Зорина, основные перспективы развития района связаны с дальнейшим развитием лесной промышленности и увеличением объемов транспортировки газа.

Четверть века район планирует отметить с большим размахом. На городской площади в первую половину субботы будет организована торговая ярмарка, на которой будет представлена продукция вуктыльских предприятий. В это же время желающие смогут посмотреть театральное представление, которое закончится запуском ста воздушных шаров, наполненных гелием.

В вуктыльском Дворце молодежи в этот день пройдут спортивные состязания и выставка художественных и прикладных работ, вечером - торжественное собрание и праздничный концерт. Еще одна выставка - детских художественных работ - будет организована в школе народного искусства. Завершатся праздничные мероприятия салютом.