Новости Республики Коми | Комиинформ

Телефонные мошенники из Коми терроризируют жителей всей России

Телефонные мошенники из Коми терроризируют жителей всей России
Телефонные мошенники из Коми терроризируют жителей всей России
logo

На Дальнем Востоке, в Чувашии, Удмуртии, Карелии, Марий-Эл, Москве, Санкт-Петербурге, Кирове, Пскове, Иркутске, Брянске зафиксированы факты мошенничества с использованием сотовых телефонов, которые зарегистрированы в Коми. Об этом "Комиинформу" сообщили в Управлении уголовного розыска регионального (УУР) МВД.

По информации сотрудников УУР, Республику Коми злоумышленники также не обошли своим вниманием. Только в Сыктывкаре и в Эжве в 2006 году зафиксировано 25 и 12 фактов телефонного мошенничества. Любопытно, что в основном этим преступным промыслом промышляют осужденные, отбывающие наказание в колониях Коми.

Ранее они действовали по следующей схеме. Жертв выбирали наобум, набирая междугородний код и комбинацию цифр, соответствующую телефонным номерам региона. В зависимости от того, кто отвечал на звонок, называли абонента мамой или папой. Далее, имитируя волнение, оповещали "родных" о приключившейся с "ними" беде. В качестве ее виновников, чаще всего, называли правоохранительные органы, сотрудники которых якобы задержали звонящего с наркотиками или арестовали за совершение различных преступлений. Для того чтобы избежать уголовного преследования и выручить "несчастного" из ИВС, СИЗО или тюрьмы, по словам звонящего, требовалась определенная сумма денег, поэтому мошенник умолял "родственников" купить карты экспресс оплаты сотовой связи и сообщить их коды.

Однако на этом фантазии мошенников не ограничивались. Мошенник, представлявшийся попавшим в беду родственником, для пущей убедительности мог передать телефонную трубку своему компаньону, который представлялся сотрудником МВД, ФСБ, ФСКН или прокуратуры и давал жертвам мошенничества инструкции по оплате своей услуги.

Как рассказали в УУР, в последнее время телефонные мошенники из Коми стали действовать более продуманно и осторожно, стараясь собрать как можно больше информации о своей будущей жертве. В качестве наводчиков предприимчивые обитатели колоний предпочитают девушек или молодых женщин. Находящихся по эту сторону колючей проволоки представительниц слабого пола мошенники просят собрать информацию о родных человека, именем которого затем будут оперировать, "разводя" его родственников на деньги. Причем, предпочтение отдается жителям других регионов, чтобы после телефонного звонка родственникам-жертвам "лохотронщиков", было сложнее проверить достоверность сообщенной им по телефону информации. Оплата услуг наводчиков, как правило, составляет 25 процентов от суммы, вырученной мошенником.

Кроме того, по данным сотрудников УУР, вместо карт экспресс-оплаты сотовой связи сейчас мошенники Коми стали использовать систему электронного перечисления переводов по системе "Вестерн-юнион". В качестве получателя денежных средств они также используют подставных лиц, то есть людей со стороны. Причем, за определенный гонорар.

Как рассказали "Комиинформу" в УУР, сумма дохода мошенника от одного телефонного звонка варьируется в пределах от одной тысячи рублей до нескольких тысяч долларов США. Средний разовый доход мошенника составляет 50-100 тысяч рублей. Рекордная сумма равна 10 тысячам "баксов" - именно столько заплатил житель Москвы телефонному террористу из Коми за "спасение" своего родственника. На вырученные деньги мошенник - обитатель одной из колоний Коми - при помощи посредников приобрел легковой автомобиль. Как отметили в УУР, телефонные "лохотронщики" практически сразу пытаются легализовать полученные мошенническим путем денежные средства, приобретая через других лиц различное имущество.

Сотрудники Управления угрозыска призывают жителей Коми проявлять бдительность и при возникновении "телефонных" инцидентов перепроверять поступающую по телефону информацию либо обращаться за помощью в правоохранительные органы.