Новости Республики Коми | Комиинформ

8 февраля состоится презентация шведской донорской программы "Нордпрактик"

8 февраля состоится презентация шведской донорской программы "Нордпрактик"
8 февраля состоится презентация шведской донорской программы "Нордпрактик"
logo
8 февраля в Сыктывкаре в центре дополнительного образования СГУ состоятся презентация шведской донорской программы "Нордпрактик".

Встреча организована в рамках президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации. На презентации специалисты, которых интересует Швеция как страна стажировки, узнают об этой программе, ее содержании, опыте работы и предлагаемой образовательной программе.

Цель донорской программы - создать федеральный резерв высококвалифицированных, компетентных руководителей и сформировать управленческий потенциал, способный обеспечить развитие предприятий всех отраслей экономики России. Основные направления подготовки: "Финансы и кредит", "Маркетинг", "Менеджмент".

Желающие выехать на стажировку за рубеж проходят три конкурсных испытания. Основное требование - знание иностранного языка. На первом этапе специалисты проходят годовое обучение в центральных ВУЗах России, где получают диплом переподготовки. На их выбор предоставляется более ста различных учебных заведений. Прошедших во второй этап ждет собеседование с представителями зарубежных стран-доноров. В программе принимают участие 12 ведущих стран мира. Все финансовые расходы на себя берет принимающая сторона.

*** В 1998 году 30 специалистов из Республики Коми, а в 1999 уже 43 приняли участие в этой программе. Некоторые из них уже побывали на стажировке в различных странах. 5 февраля один из участников президентской программы отправится на стажировку в Японию.