Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми история с жестоким убийством подростка получила продолжение

В Коми история с жестоким убийством подростка получила продолжение
В Коми история с жестоким убийством подростка получила продолжение
logo
Эжвинский районный суд приговорил к штрафу в размере 20 тысяч рублей оперуполномоченного Эжвинского РОВД Дмитрия Окунева за укрытие от учета преступления.

Как сообщили "Комиинформу" в Прокуратуре Коми, деяние оперуполномоченного "всплыло" в ходе расследования убийства 17-летнего подростка-инвалида Сергея Новикова.

В ходе судебного следствия выяснилось, что примерно за месяц до убийства несовершеннолетний пригласил к себе в гости знакомых, после их ухода обнаружилась пропажа золотых украшений. Подросток сообщил о краже в дежурную часть Эжвинского РОВД. На место выехала оперативно-следственная группа, в состав которой входил и оперуполномоченный Д.Окунев. Подросток назвал всех гостей поименно. Вместо того чтобы проверить сообщение, оперуполномоченный заявил бабушке Сергея, что найти похищенное не удастся, а если подросток попытается отыскать золото сам, то он может "нарваться" на неприятности. Опасаясь за внука, женщина отказать писать заявление о краже. В то же время, в рапорте руководству сотрудник милиции сообщил, что граждане решили разобраться самостоятельно.

Мальчик не терял надежды вернуть украшения, он обратился к одному из гостивших знакомых Дмитрию Куршеву, как выяснилось впоследствии, как раз он и совершил кражу. Тот, боясь разоблачения, убил сверстника, тщательно спланировав преступление. Кроме того, он завладел ключами от гаража и машины убитого. Злоумышленник пытался продать автомобиль, но после неудачи сжег его.

Как сообщал ранее "Комиинформ", за убийство подростка и разбой 17-летний Д.Куршев осужден на 9 лет и 9 месяцев лишения свободы. После вынесения обвинительного приговора республиканская прокуратура возбудила уголовные дела по факту кражи золота и в отношении оперуполномоченного за сокрытие преступления.

Как сообщили "Комиинформу" в Эжвинском суде, сейчас расследуется другое уголовное дело в отношении Д.Окунева, возбужденное по той же статье - 285, часть 1 (злоупотребление должностными полномочиями).