Новости Республики Коми | Комиинформ

Острые респираторные инфекции, похоже, осваиваются в Сыктывкаре

Острые респираторные инфекции, похоже, осваиваются в Сыктывкаре
Острые респираторные инфекции, похоже, осваиваются в Сыктывкаре
logo
Острые респираторные инфекции, похоже, осваиваются в Сыктывкаре. По словам специалистов сыктывкарского центра госсанэпиднадзора, заболеваемость в столице Коми превышает фоновую на 38 процентов.

В день, по данным медиков, заболевают около 430 человек, всего же за последнюю неделю в Сыктывкаре зарегистрировано 3004 случая заболевания. Грипп обнаружен у 223 больных, у остальных - ОРЗ. Таким образом, информируют медики, уровень заболевания гриппом пока ниже фонового в два с половиной раза.

Вместе с тем, по-прежнему закрываются на карантин те классы в средних школах и даже средних специальных учебных учреждениях Сыктывкара, где болеют более тридцати процентов учащихся. Так, 20 классов закрыты в городской школе № 36, по два - в школах № 21 и № 24, один - в школе № 18, а также пять групп в Сыктывкарском кооперативном техникуме. Напомним, эпидемия начинается, когда фоновая заболеваемость превышена вдвое.

По-прежнему большую часть заболевших составляют взрослые, на втором месте - школьники, на третьем - дети, посещающие детские сады. Возможно, малышам помогает нововведение предприимчивых мам: во многих детских садах дети носят на шее продырявленную в нескольких местах пластмассовую коробочку от "киндер-сюрприза", в которой находятся зубчики чеснока. Чеснок, по словам специалиста центра госсанэпиднадзора Татьяны Плаксиной, "является хорошим фитонцидом, который обладает противовирусным действием, однако одного чеснока все-таки недостаточно".