Сыктывкарец Василий Рочев завоевал свою первую золотую медаль чемпионата мира среди юниоров по лыжным гонкам

Сыктывкарец Василий Рочев (младший) завоевал свою первую золотую медаль чемпионата мира среди юниоров по лыжным гонкам. Об этом "Комиинформу" со ссылкой на федерацию лыжных гонок России сообщил директор республиканской школы высшего спортивного мастерства Владимир Кретинин.

Юниорское первенство планеты стартовало 26 января в высокогорном местечке Штребско Плесо в Словакии. Чемпионом мира сыктывкарец стал в четверг, 27 января, в эстафетной гонке четыре по десять километров. Причем, сыну прославленных лыжников Нины и Василия Рочевых удалось сходу обеспечить уверенное лидерство российской команды. После первого 10-километрового этапа классическим стилем хода, на котором бежал В.Рочев, россияне опережали ближайших преследователей - шведов - на 50 секунд. В итоге российский эстафетный квартет победил с преимуществом в три минуты.

Как отметил В.Кретинин, в последний день чемпионата 30 января В.Рочев должен участвовать в индивидуальной гонке на 30 километров классическим стилем.

*** Напомним, что четверть века назад В.Рочев-старший, завоевавший затем "золото" Олимпиады, тоже стал чемпионом мира среди юниоров в эстафетной гонке.