Новости Республики Коми | Комиинформ

За попытку сбыть яды в Коми осужден предприниматель

За попытку сбыть яды в Коми осужден предприниматель
За попытку сбыть яды в Коми осужден предприниматель
logo
Впервые в судебной практике Коми Сыктывкарский суд вынес приговор по делу, связанному с незаконным оборотом метилового спирта (метанола).

Как сообщила "Комиинформу" пресс-секретарь республиканского Управления по контролю за оборотом наркотиков Татьяна Карпова, наказание в виде штрафа в 30 тысяч рублей назначено директору Кировского ООО "Химмаркет" Денису Фомченко.

В июне прошлого года наркополицейские пришли с проверкой в офис сыктывкарского представительства "Химмаркета". У оперативников были данные, что предприятие поставляет и реализует лабораторную посуду и химические вещества, в том числе, и метанол, относящийся к ядам, свободный оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. Затем последовала информация о поступлении в столицу Коми партии метанола из Санкт-Петербурга железнодорожным транспортом, после чего было принято решение провести проверку.

На складах предпринимателя оперативники обнаружили три металлические бочки с более чем 442 килограммами метоналоа, а также пластиковые канистры с соляной и серной кислотой - прекурсоры, которые используются для изготовления наркотиков. Некоторые из канистр протекали, воздух помещений был пропитан кислотными парами, и оперативникам пришлось работать в респираторах.

По мнению специалистов, на складе "Химмаркета" не было производственного контроля, соответствующей документации, правил ведения работ, сотрудники не были обучены, а сама коммерческая организация не была готова к локализации последствий возможных аварий. Более того, по соседству с ядами находились продуктовые помещения и готовился к запуску цех по разливу воды.

Дипломированному химику-технологу Д.Фомченко было предъявлено обвинение в покушении на незаконный сбыт ядовитых веществ. На суде директор свою вину не признал, сославшись на федеральный закон "О лицензировании", который не требует получения лицензии для реализации метанола.

Однако суд счел доводы бизнесмена несостоятельными и подчеркнул общественную опасность его деятельности: транспортировка и хранение яда угрожала окружающей среде, жизни и здоровью людей. Приговор суда в законную силу не вступил, подсудимый обратился с кассационной жалобой в Верховный суд Коми. Между тем, выявленные еще в прошлом году нарушения так и не были устранены. Как установили наркополицейские в ходе очередной проверки, с нарушением правил оборота прекурсоров на складе хранилось 116,6 килограмма соляной и 106,2 килограмма серной кислоты, которые оперативникам пришлось изъять.