Новости Республики Коми | Комиинформ

Развитием спорта в Коми обеспокоены даже жители Москвы

Развитием спорта в Коми обеспокоены даже жители Москвы
Развитием спорта в Коми обеспокоены даже жители Москвы
logo
Судьба сыктывкарского клуба по хоккею с мячом "Строитель" и строительство ледовых дворцов спорта в Коми - вопросы развития физкультуры, интересующие жителей республики больше всего. 21 марта в Государственном Совете Коми прошла горячая телефонная линия, посвященная физическому воспитанию. На вопросы отвечали руководители республиканского Агентства по физической культуре, спорту и туризму.

Как рассказал "Комиинформу" его руководитель Алексей Дружинин, первым дозвонился житель Москвы, живший раньше в Сыктывкаре и продолжающий следить за играми "Строителя". Как пояснил А.Дружинин, стратегия развития "Строителя" будет определена 22 марта на собрании учредителей. "Придут исполнительный директор клуба Валерий Белецкий, тренер Эдуард Бай, и мы определим дальнейший план действий. Вопрос финансирования я буду обсуждать с Главой Коми Владимиром Торлоповым", - отметил руководитель спортагентства.

Что касается строительства дворцов спорта с искусственным льдом, А.Дружинин заявил, что в 2007-2008 годах в Сыктывкаре их появится два. Он также отметил, что в этом заинтересовано новое руководство города и заместитель Главы республики Павел Орда. "Столица Коми находится на 18 месте среди городов и районов региона по оснащенности спортсооружениями. Хуже дела обстоят только в Печоре и Усинске. Но если говорить в целом по России, то в республике показатель не такой плохой", - рассказал А.Дружинин. Строительство дворцов спорта планируется за счет средств федерального и республиканского бюджета в соотношении 50 на 50 процентов.

Вопросов, касающихся развития массового спорта в республике, практически не было. Руководитель спортагентства объясняет это тем, что в этой сфере проблем практически нет.