Новости Республики Коми | Комиинформ

В сыктывкарской средней школе № 7 открылся новый компьютерный класс

В сыктывкарской средней школе № 7 открылся новый компьютерный класс
В сыктывкарской средней школе № 7 открылся новый компьютерный класс
logo
"Выше несите знамя Парижа!" - эти слова произнес в четверг, 20 января, не французский Гаврош, а Анатолий Каракчиев, открывая новый современный компьютерный класс в сыктывкарской средней школе № 7. И в виду, конечно же, имелся Париж сыктывкарский - старый, застроенный в основном деревянными домами район столицы, в котором расположена эта школа и в котором вырос нынешний первый заместитель Главы Республики Коми.

То, что он сам окончил эту школу, разумеется, помогло ей обзавестись девятью новенькими "Пентиумами - II". Однако, подчеркнул А.Каракчиев, эта работа шла в рамках утвержденной программы оснащения школ, которую осуществляет Министерство образования и высшей школы РК.

Помощь в оборудовании класса оказал и Коми региональный банк "Ухтабанк". Его президент, доктор экономических наук Галина Князева напомнила, что в нынешнем учебном году при поддержке "Ухтабанка" в школе № 7 открылся специальный экономический класс, в котором, в частности, ведется обучение по курсу "Основы банковского дела". Кстати, и сама Г.Князева начинала свою трудовую деятельность на предприятии, которое располагалось в том же сыктывкарском Париже.

Пока что новые компьютеры осваивают старшеклассники. Но коллектив школы, стремясь придать ей новое качество, ломает голову над тем, как расширить тесные рамки существующей программы. Директор школы Александр Черняев предлагает министерству создать на ее базе республиканскую экспериментальную площадку, где осваивались бы новые программы обучения информатике детей младшего и среднего школьного возраста. Министр образования и высшей школы РК Николай Садовский предложение поддержал.