Сыктывкарский лыжник Андрей Нутрихин заработал новенькую "девятку" в финале кубка России

Сыктывкарский лыжник Андрей Нутрихин заработал новенькую "девятку" в финале кубка России. Соревнования прошли в Сыктывкаре на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной с 23 по 26 февраля.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Агентства Коми по физической культуре, спорту и туризму, в первый день стартов в гонке на призы двукратного олимпийского чемпиона Николая Бажукова 30 километров быстрее всех пробежал мастер спорта международного класса сыктывкарец Андрей Нутрихин. За победу спортсмену вручили ключи от автомобиля ВАЗ 2109.

Во второй день финала, 25 февраля, участники соревновались в спринте классическим стилем: женщины бежали дистанцию в 1100 метров, мужчины - 1400 метров. Первое и второе места заняли сыктывкарки - Юлия Иванова и Виктория Мелина. Отличились и мужчины из Сыктывкара: "серебро" взял Анатолий Рочев, "бронза" досталась Андрею Милькову. Победителем мужской спринтерской гонки стал Максим Вылегжанин из Удмуртии.

В последний день соревнований женщины бежали дуатлон на 10 километров (гонка со сменой стиля хода и лыж), мужчины преодолели 15 километров. Среди спортсменок из Коми лучшее время показала Ольга Нутрихина, которая заняла 5 место. У мужчин первым к финишу пришел М. Вылегжанин, вторым - Владимир Токарев из Тюменской области, третьим - Дмитрий Тишкин из Ярославля. Сыктывкарец А.Нутрихин стал четвертым.

Как рассказал "Комиинформу" руководитель спортагентства Алексей Дружинин, финал кубка России подарил Коми еще двух мастеров международного класса. Норматив выполнили сыктывкарцы В.Мелина и А.Мильков.

В общекомандном зачете первое место завоевала сборная Коми, уверенно опередив соперников из Ярославской области. Третье место заняли представители Свердловской области.

В финале кубка России приняли участие более 230 сильнейших гонщиков из 39 областей России.