Новости Республики Коми | Комиинформ

Олимпиада в Турине не была организована на должном уровне - руководитель спортагенства Коми Алексей Дружинин

Олимпиада в Турине не была организована на должном уровне - руководитель спортагенства Коми Алексей Дружинин
Олимпиада в Турине не была организована на должном уровне - руководитель спортагенства Коми Алексей Дружинин
logo
Олимпиада в Турине не была организована на уровне главных спортивных соревнований, считает руководитель агентства по физической культуре, спорту и туризму Коми Алексей Дружинин.

Напомним, А.Дружинин побывал на Олимпийских играх в составе спецгруппы.

"Честно говоря, я ожидал большего. Первые сутки итальянцы выглядели растерянными, подъездные пути для туристов не были подготовлены, водители путались", - поделился впечатлениями руководитель ведомства.

Он также отметил, что трудно было добираться до стадионов и стрельбищ для биатлонистов. "Около трех часов на дорогу в автобусе тратили только в один конец, затем еще четыре километра шли пешком. Особенно тяжело было пожилым людям, ведь приходилось идти по неукатанному снегу", - пояснил А.Дружинин.

Не предусмотрены были для массовых соревнований и узкие туннели-входы на стадионы. "Представьте, вход шириной 2,5 метра, а людей идет очень много, постоянное столпотворение. Было страшно заходить, ведь случись что-нибудь - давки не избежать", - рассказал руководитель агентства.

Одним из самых приятных впечатлений от Олимпийских игр руководитель спортагентства назвал патриотизм среди болельщиков. По его словам, с российскими болельщиками по количеству соперничали только норвежцы. На всех трибунах развивались российские флаги. "Часто наблюдал такую картину: наши ребята на русском пытались объяснить норвежцам, что Россия поднялась с колен, и мы еще всем покажем. В такие моменты испытываешь гордость за страну", - отметил А.Дружинин.

На Олимпиаде руководитель спортагентства наблюдал за организацией соревнований по лыжным гонкам. "В этом плане поездка была полезной. Там очень хорошая техника для подготовки трасс. Со мной был заместитель Главы Коми Иван Поздеев. Он убедился, что вопросы с оборудованием у нас нужно срочно решать, если мы хотим развивать лыжный спорт", - заключил А.Дружинин.