Новости Республики Коми | Комиинформ

Почти в 1,7 раза намерено увеличить в 2000 году объемы добычи нефти ЗАО "Компания "Байтек Силур"

Почти в 1,7 раза намерено увеличить в 2000 году объемы добычи нефти ЗАО "Компания "Байтек Силур"
Почти в 1,7 раза намерено увеличить в 2000 году объемы добычи нефти ЗАО "Компания "Байтек Силур"
logo
Почти в 1,7 раза намерено увеличить в 2000 году объемы добычи нефти ЗАО "Компания "Байтек Силур". Об этом "Комиинформу" сообщил генеральный директор компании Александр Шептунов.

В 1999 году ЗАО "Байтек Силур" добыло около 383,3 тысячи тонн "черного золота", что на 33,7 тысячи тонн меньше, чем в 1998 году. По словам А.Шептунова, снизились объемы добычи в основном потому, что часть скважин на Южно-Кыртаельском нефтяном месторождении готовилась к запуску газового компрессора. Напомним, в сентябре 1999 года предприятие запустило единственную в России специальную компрессорную установку по закачке в пласт попутного газа, который ранее просто сжигался. Теперь "голубое топливо" закачивается обратно в землю, что позволяет поднять давление в пласте примерно на 10 процентов и поддерживать стабильную добычу нефти в скважинах на более длительный срок. Кроме того, продукты горения газа не загрязняют атмосферу. При этом в дальнейшем, когда нефтяное месторождение истощится, оно может послужить естественным газохранилищем.

Кроме того, из-за сильных морозов, когда зимой температура в Печорском районе, на территории которого работает "Байтек Силур", снижалась до минус 50 градусов, предприятию приходилось приостанавливать работу скважин. Не способствовали увеличению добычи "черного золота" и частые остановки нефтепровода АК "Транснефти", по которому нефть из Коми поставляется на экспорт.

Всего в 1999 году "Байтек Силур" ввело в эксплуатацию три скважины общей глубиной почти пять километров. В 2000 году предприятие намерено построить три новых скважины на Южно-Кыртаельском и Леккерском месторождениях, а также начать освоение Субрского нефтяного месторождении, где будут расконсервированы две скважины.

Объемы инвестиций, освоенных ЗАО, за 11 месяцев 1999 года составили около 101,3 миллиона рублей.