Лыжники из Коми попали в сборную России для участия в сурдоолимпийских играх

Лыжники из Коми попали в сборную России для участия в сурдоолимпийских играх. Такого права спортсмены добились благодаря блестящему выступлению на чемпионате России по лыжным гонкам среди инвалидов. Соревнования проходят в эти дни в Перми.

Как рассказал "Комиинформу" президент республиканского фонда "Паралимпийский" Василий Коснырев, чемпионат еще не завершен, но уже точно известно, что лыжники из Коми заняли первое общекомандное место, опередив ближайших соперников из Перми с большим преимуществом.

Героиней соревнований стала сыктывкарка Любовь Мишарина, она завоевала 2 золотых и одну серебряную медали. Спортсменка показала лучшие результаты в спринте на 1500 метров свободным стилем и в женской эстафете 3 по 5 километров. Второе место Л.Мишарина заняла в дуатлоне на 10 километров.

Сергей Ермилов из Сыктывкара на чемпионате заработал 1 "золото" и 2 "бронзы". Он был первым на дистанции 10 километров классическим стилем, третьим в спринте и дуатлоне на 20 километров. Вторым в дуатлоне стал еще один сыктывкарец Дмитрий Рыбин. В эстафете 3 по 10 километров лыжники из Коми показали второй результат.

26 февраля в Перми состоятся еще две гонки: у мужчин на 15 километров свободным стилем, у женщин на 10 километров.

"На соревнованиях присутствовала комиссия сурдоолимпийского комитета России. Члены комиссии отобрали 5 наших лыжников в состав сборной страны для подготовки к сурдоолимпийским играм в США. Соревнования пройдут в 2007 году", - рассказал В.Коснырев.

Готовиться к Олимпийским играм среди спортсменов с нарушением слуха будут С.Ермилов, Д.Рыбин, Л.Мишарина, Наталья Смирнова и Рая Головина из Коми.