Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский лыжник Василий Рочев считает, что не смог бы достойно выступить в спринтерском финале на Олимпиаде в Турине

Сыктывкарский лыжник Василий Рочев считает, что не смог бы достойно выступить в спринтерском финале на Олимпиаде в Турине
Сыктывкарский лыжник Василий Рочев считает, что не смог бы достойно выступить в спринтерском финале на Олимпиаде в Турине
logo
Сыктывкарские лыжники Василий Рочев и Ольга Рочева-Москаленко не смогли пробиться в спринтерский полуфинал на Олимпиаде в Турине 22 февраля.

В женском спринте выступили Юлия Чепалова, О.Рочева-Москаленко, Алена Сидько, Наталья Матвеева. У мужчин бежали В.Рочев, Иван Алыпов, Сергей Новиков и Павел Коростелев.

Как сообщает Sport.ru, на квалификационном этапе лыжники стартовали с промежутком в 15 секунд. Первым на дистанцию отправился В.Рочев. Всего в квалификации стартовали 80 спортсменов, лишь 30 из которых выходили в четвертьфинал.

По итогам квалификации лучшее время показал швед Бьорн Линд - 2:13,53. В.Рочев пришел на финиш с четвертым временем - 2:16,19. В полуфинал выходили два лучших лыжника. Сыктывкарец попал в один забег с И.Алыповым и стартовал с норвежцем Трондом Иверсеном, эстонцем Анти Саарепу, итальянцем Фредди Швайнбахером и австрийцем Харальдом Вюрмом. В.Рочев и И.Алыпов избрали командную тактику, но в итоге именно это решение их и подвело. И.Алыпов хотел пропустить товарища по команде, но тот его не понял и в результате они только помешали друг другу, не пробившись в следующую стадию.

"Я удовлетворительно оцениваю свое выступление. Я смотрел финал вживую и понял, что мне там делать было нечего. Это мое мнение и я его комментировать не буду", - рассказал "Комиинформу" бронзовый призер Олимпийских игр в Турине.

В женском спринте, где выступала сыктывкарка О.Рочева-Москаленко, достойный результат показала только Алена Сидько. Сыктывкарка не смогла выйти в полуфинал.

"Ольга на сто процентов не спринтер. Может быть ей и не надо было бежать спринтерские гонки. Если только в качестве разминки перед эстафетой, но ее она не побежит. С другой стороны надо было выступить на Олимпиаде. Ее максимум 10 место на кубках мира, поэтому не надо было ждать высокого результата", - считает В.Рочев.

Спортсмен также сообщил, что хотел бы на Олимпиаде принять участие в последней массовой гонке, которая пройдет 26 февраля. "Желание еще есть, если кто-нибудь откажется, я предложу свою кандидатуру. Понятно, что результата не будет, но хочется поучаствовать в гонках", - заметил В.Рочев.