Новости Республики Коми | Комиинформ

21-22 января в Сыктывкаре пройдет семинар "Уполномоченный по правам человека в Республике Коми"

21-22 января в Сыктывкаре пройдет семинар "Уполномоченный по правам человека в Республике Коми"
21-22 января в Сыктывкаре пройдет семинар "Уполномоченный по правам человека в Республике Коми"
logo
21-22 января в Сыктывкаре пройдет семинар "Уполномоченный по правам человека в Республике Коми".

Как сообщила "Комиинформу" председатель республиканского совета движения солдатских матерей Людмила Завьялова, семинар пройдет в рамках программы развития института регионального уполномоченного по правам человека на Северо-Западе России. Семинар организован Санкт-Петербургским гуманитарно-политологическим институтом "Стратегия", выступающим при поддержке Правительства Дании, уполномоченным по правам человека в РФ с участием представителей его аппарата и движением солдатских матерей Республики Коми.

По словам Л.Завьяловой, на семинаре предполагается рассмотреть вопросы об истории создания института Омбудсмана и опыте его деятельности в странах с устойчивым демократическим режимом, а также в поставторитарных и посткоммунистических странах.

Будет обсужден российский опыт правозащитной деятельности и уже появившийся опыт создания и функционирования федерального и регионального институтов уполномоченного по правам человека. Речь пойдет о возможных формах участия общественности и научного сообщества в создании и обеспечении деятельности этого института. Планируется рассмотреть перспективы развития в Коми института уполномоченного по правам человека.

В работе семинара примут участие депутаты Государственного Совета РК, руководство республики, сотрудники аппаратов Конституционного Суда и Госсовета РК, активисты правозащитных и других некоммерческих организаций, ученые обществоведы, юристы, политологи и представители СМИ.

Семинар будет проходить в здании администрации МО "город Сыктывкар" в 317 кабинете.