Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми решено оказать государственную поддержку уголовно-исполнительной системе

В Коми решено оказать государственную поддержку уголовно-исполнительной системе
В Коми решено оказать государственную поддержку уголовно-исполнительной системе
logo
Управление исполнения наказаний (УИН) Минюста РФ по Республике Коми будет разрабатывать проект указа Главы РК "О государственной поддержке уголовно-исполнительной системы в Республике Коми".

Такое решение принято на совещании по вопросам взаимодействия государства и УИН МЮ РФ по РК, состоявшемся в рамках прошедшей 17 - 18 января в Сыктывкаре первой специализированной выставке-ярмарке "Продукция предприятий исправительных учреждений - как рыночный товар".

В совещании приняли участие заместитель Главы РК Евгений Трофимов, президент Торгово-промышленной палаты РК Саркис Манасарянц, заместитель начальника УИН МЮ РФ по РК Александр Танасов, полномочный Представитель Президента России по РК Александр Попов, министр юстиции РК Борис Шенкман, начальник УИН МЮ РФ по РК Владимир Урявин.

Участники совещания считают необходимым разработать республиканскую программу стабилизации производственно-хозяйственной деятельности предприятий УИН МЮ РФ по РК и социальной адаптации людей, отбывающих срок наказания.

Как было сказано на совещании, предприятия уголовно-исполнительной системы РК (УИС) специализируются, в основном, на производстве продукции металло- и деревообработки, бытовой и административной мебели, изделий для хозяйственных нужд из древесины, швейных изделий. На предприятиях УИС РК имеются незагруженные производственные площади и оборудование, а использование местного сырья делает продукцию более дешевой и конкурентоспособной. К тому же законом запрещена процедура банкротства предприятий УИС.

Органы государственной власти республики, отмечалось на совещании, уже сейчас оказывают посильную помощь УИС, предоставляя льготы по уплате налога на прибыль в республиканский бюджет, освобождая от части экологических платежей и платежей в территориальный дорожный фонд.