Новости Республики Коми | Комиинформ

Как "хорошая" оценивается готовность к возможной эпидемии гриппа в Республике Коми

Как "хорошая" оценивается готовность к возможной эпидемии гриппа в Республике Коми
Как "хорошая" оценивается готовность к возможной эпидемии гриппа в Республике Коми
logo
Как "хорошая" оценивается готовность лечебных учреждений к возможной эпидемии гриппа в Республике Коми. Об этом было заявлено во вторник, 18 января, на совещании у заместителя Главы РК, министра здравоохранения Георгия Дзуцева.

По данным главного государственного санитарного врача по РК Людмилы Глушковой, с подозрением на грипп с 16 по 18 января за помощью к врачам обратилось 2307 жителей Коми. В среднем в неделю заболевают до десяти тысяч человек, тогда как пороговой считается цифра в 12,5 тысячи. Как сказала Л.Глушкова, начало "серьезного эпидемиологического подъема заболеваемости, который потребует ввести карантинные мероприятия, медики ожидают в третей декаде января".

Специалисты прогнозируют "экспансию" штамма вируса гриппа группы А/Сидней. Вирусы группы А отличаются тем, что болезнь протекает более тяжело и часто с осложнениями. По данным центра госсанэпиднадзора в РК, надо быть готовым к тому, что эпидемия может продлиться до двух месяцев.

В то же время, по данным начальника Аптечного управления Минздрава РК Тамары Дмитриевой, запасы лекарств для профилактики и лечения гриппа имеются в каждом фельдшерско-акушерском пункте, в бюджетно-страховых аптеках, а также на складах в городах и районах республики. Лекарств хватит на месяц из расчета, что "грипповать" будет четверть населения Коми в течение 7-8 дней. Этого достаточно, считают специалисты.

Кроме того, если уровень заболеваемости достигнет эпидемиологического порога, большинство лечебных учреждений Коми готовы перепрофилироваться, чтобы принимать больных гриппом. В стационарах накоплен запас антибиотиков также на месяц. Других препаратов хватит на две недели, но в ближайшем будущем этот пробел будет восполнен.