Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте из-за морозов "Лыжню России-2006" перенесли на апрель

В Воркуте из-за морозов "Лыжню России-2006" перенесли на апрель
В Воркуте из-за морозов "Лыжню России-2006" перенесли на апрель
logo
В большинстве районов Коми "Лыжню России-2006" перенесли на предстоящие выходные, а воркутинцы проведут массовую гонку лишь в апреле. Как рассказала "Комиинформу" начальник спортуправления заполярного города Екатерина Едакина, погодные условия не позволяют провести старты в ближайшие два месяца.

"Последние годы мы перестали планировать эти соревнования, потому что они постоянно переносятся. Из-за метеоусловий в Воркуте забеги проводятся, как правило, весной", - сообщила Е.Едакина.

В Ухте старты запланированы на 11 февраля. В Усть-Цилемском районе и Печоре "Лыжня России" пройдет также как и в Сыктывкаре - 12 февраля. Печорский забег станет самым малозначительным по количеству участников. Как рассказала заведующая спортотделом горда Ирина Попова, ожидается, что на лыжи встанут всего лишь 50-60 человек. "У нас традиционно маленькое количество участников, почему-то в нашем районе не так популярен этот вид спорта", - отметила И.Попова.

Жители некоторых районов Коми напротив решили не дожидаться предстоящих выходных и, несмотря на мороз, вышли на лыжню. В Корткеросе (Корткеросский район) 5 февраля вместе со всей страной положенные дистанции пробежали 150 человек. В остальных 12 населенных пунктах района забеги состоятся 11 февраля. В Удорском районе свои силы проверили также 150 человек, остальные соберутся на соревнования 12 февраля.

В Усть-Вымском районе "Лыжня" прошла раньше - 4 февраля. Как пояснил заведующий местным спортотделом Василий Лютоев, такое решение было принято заранее, так как сильнейшие спортсмены муниципалитета хотели принять участие в основных стартах в Сыктывкаре. Около 80 лыжников планируют отправиться в столицу Коми. За призы всероссийского старта в районе поборолись почти 1500 человек. Глава администрации района Мустафа Махмудов дополнительно выделил 20 тысяч рублей призовых. Средства будут распределены среди лучших команд школ и предприятий. Деньги пойдут на закупку инвентаря.

В Ижемском районе раньше остальных пробежали дистанции школьники. Взрослые участники выйдут на "Лыжню России" 12 февраля.