Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Республики Коми подвела итоги работы в 1999 году

Прокуратура Республики Коми подвела итоги работы в 1999 году
Прокуратура Республики Коми подвела итоги работы в 1999 году
logo
прокурор Республики Коми Виктор Ковалевский в пятницу, 14 января, на торжественном собрании, посвященном Дню работника прокуратуры РФ, подвел итоги работы своего ведомства в 1999 году.

"Отрадно, что в прошлом остались все полемики и споры о том, какая прокуратура нужна стране. Однозначно - сильная и централизованная, способная обеспечивать надзор за единообразным исполнением законодательства на всей территории России", - отметил на собрании В.Ковалевский. Выступая перед аудиторией, В.Ковалевский подчеркнул, что взаимодействие прокуратуры с другими правоохранительными органами республики продолжает углубляться и укрепляться. "Руководство Коми и Государственный Совет республики понимают и должным образом оценивают важность и сложность стоящих перед прокуратурой задач", - сказал прокурор РК.

Как сообщила "Комиинформу" старший помощник прокурора РК Елена Цыганкова, в 1999 году только центральным аппаратом Прокуратуры РК разрешено более шести тысяч обращений граждан, всего же в Коми их рассмотрено более десяти тысяч. В 1999 году прокуратурой республики также проделана большая работа по защите работников угледобывающих предприятий Коми. Так, по данным Е.Цыганковой, в 1998-1999 годах в интересах предприятий угольной отрасли Коми в арбитражные суды субъектов РФ было предъявлено 30 исков на сумму превышающую 164 миллиона рублей, все эти иски судами удовлетворены. Кроме того, предъявлено 111 исковых заявлений в интересах работников угольной отрасли на сумму более 855,6 тысячи рублей. Продолжается работа по предъявлению исков в Воркутинский федеральный суд о возврате акций шахты "Воргашорская" из незаконного владения в собственность государства.

Одним из достижений прокуратуры республики в 1999 году, сказала Е.Цыганкова, является и то, что государственные обвинители, готовясь к суду присяжных, перешагнули 70-процентный рубеж поддержания государственного обвинения. Также в минувшем году силами отдела по надзору за соблюдением законности при исполнении уголовных наказаний и спецпрокуроров удалось избежать чрезвычайных ситуаций в местах лишения свободы.

В торжестве приняли участие первый заместитель Главы РК Анатолий Каракчиев, заместитель Главы РК, председатель государственного комитета по безопасности Коми Евгений Трофимов, руководитель Администрации Главы РК Валерий Коробов, депутат Государственной Думы РФ Валерий Марков. Свыше 10 молодых работников прокуратуры приняли на собрании присягу, предусмотренную законом о прокуратуре.