Путевки на чемпионат мира по лыжным гонкам среди инвалидов, который пройдет вскоре в Италии и Швейцарии, завоевали четыре спортсмена из Коми

Путевки на чемпионат мира по лыжным гонкам среди инвалидов, который пройдет вскоре в Италии и Швейцарии, завоевали четыре спортсмена из Республики Коми.

На прошедшем в Перми 11-12 января чемпионате России по лыжным гонкам спортсмены-инвалиды из Коми стали обладателями 11 медалей, в том числе семи золотых. Чемпионами страны в различных категориях и на разных дистанциях стали сыктывкарцы Наталья Лугакова, Владислав Ябсен, Константин Янчук и Леонид Мусанов. Причем Л.Мусанов - единственный в Коми инвалид-колясочник, занимающийся лыжными гонками - впервые выступал на соревнованиях столь высокого уровня.

Одновременно с чемпионатом России в Перми прошел "контрольный" старт среди членов сборной команды страны по лыжным гонкам среди глухих спортсменов. Лучший результат в этой гонке показала сыктывкарка Наталья Смирнова - двукратная чемпионка зимних Паралимпийских игр в Нагано в 1998 году. Паралимпийские игры в спорте инвалидов имеют такой же высокий статус, как и обычные Олимпиады.