Новости Республики Коми | Комиинформ

С 30 декабря по 4 января в Республике Коми совершено 270 различных преступлений, 239 из них раскрыты по горячим следам

С 30 декабря по 4 января в Республике Коми совершено 270 различных преступлений, 239 из них раскрыты по горячим следам
С 30 декабря по 4 января в Республике Коми совершено 270 различных преступлений, 239 из них раскрыты по горячим следам
logo
С 30 декабря по 4 января в Республике Коми совершено 270 различных преступлений, 239 из них раскрыты по горячим следам.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе МВД РК, наибольшее число преступлений зарегистрировано 30 декабря - 62, наименьшее - 3 января - 23 преступления. Последнюю цифру в МВД прокомментировали так: "злоумышленники в этот день, наверное, отдыхали".

По словам сотрудника пресс-службы, 30 декабря произошел пожар в Сыктывкаре в детском отделении туберкулезного диспансера Министерства здравоохранения РК. 40 детей и восемь сотрудников отделения были эвакуированы. К счастью, никто из них не пострадал. По одной из версий, причиной пожара стало замыкание в электропроводке, по другой - детская шалость с огнем.

По сведениям МВД РК, 30 декабря в поселке Югыдъяг Усть-Куломского района найден труп 17-летней девушки с ножевыми ранениями. В убийстве подозреваются трое молодых людей. В тот же день в Корткеросском районе задержаны мать с дочерью. Они, по данным МВД РК, убили главу своего семейства, закопали тело возле автодороги Корткерос - Мордино, после чего заявили о пропаже мужчины в милицию.

31 декабря в поселке Нижний Чов под Сыктывкаром 40-летний мужчина напал на троих человек и нанес им ножевые ранения различной степени тяжести. Вечером того же дня в Эжвинском районе Сыктывкара собутыльник убил двоих своих товарищей на почве "возникших неприязненных отношений". Сводка криминальных происшествий первого и второго дней Нового года изобилует поножовщиной. Причем орудовали холодным оружием, в основном, женщины. Подобные преступления совершены представительницами слабого пола в Сыктывкаре, Воркуте, Ухте, Печоре, Вуктыле, Усть-Вымском, Троицко-Печорском и Прилузском районах. Жертвами разбушевавшихся женщин становились, как правило, их мужья.

В ночь на 3 декабря в Ухте была обворована редакция газеты "НЭП+С". Неизвестные похитили оргтехнику на сумму 45 тысяч рублей. А на следующий день в Ухте обнаружилась пропажа золотых изделий и меховых шуб из магазинов "Мечта" и "Виктория", расположенных на первом этаже Дома быта "Сервис". Похищенное оценивается в один миллион рублей. Причем, как отметили в пресс-службе МВД РК, охраной помещения магазинов занимается частное охранное предприятие. 4 декабря в Вуктыле в одном из гаражей взорвался газовый баллон. Пострадал хозяин гаража, взрывом разрушены перегородки четырех соседних гаражей, повреждены несколько автомобилей.

По данным пресс-службы, в период с 1 по 4 января вытрезвители населенных пунктов Коми "посетили" 148 жителей республики.

По информации ГИБДД МВД РК, с 30 декабря по 1 января в Коми произошло семь дорожно-транспортных происшествий, в которых получили ранения 13 человек. За управлении в нетрезвом состоянии за первые четыре дня 2000 года задержано 65 водителей, а за нарушения правил дорожного движения к административной ответственности привлечено 2748 человек.