Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский ЛПК намерен оспорить информацию о заражении рыбы в реке Вычегде по вине компании

Сыктывкарский ЛПК намерен оспорить информацию о заражении рыбы в реке Вычегде по вине компании
Сыктывкарский ЛПК намерен оспорить информацию о заражении рыбы в реке Вычегде по вине компании
logo
ОАО "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК" намерено обратиться в Прокуратуру Коми с просьбой рассмотреть информацию о заражении рыбы, обитающей в реке Вычегде диоксинами по вине компании.

Таким образом "Комиинформу" прокомментировали в пресс-службе предприятия заявление Коми правозащитной комиссии "Мемориал" от 21 декабря. Правозащитники утверждают, что рыба, обитающая в районе сточных вод СЛПК непригодна для употребления в пищу из-за высокого содержания диоксинов.

В частности, комиссия отправила на исследование мясо четырехлетней щуки, выловленной в реке Вычегда в октябре этого года. По данным "Мемориала", рыба была поймана в пяти километрах ниже места сброса промышленных вод СЛПК и не имела каких-либо явных недостатков.

Анализ, который провел Башкирский республиканский экологический центр (Уфа), показал, что содержание диоксинов в рыбе 6,8 раза превышает предельно допустимую концентрацию, установленную Минздравом СССР от 1991 года и в полтора раза - европейский норматив. Как полагают правозащитники, заражение рыбы напрямую связано с деятельностью "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК". Экспертиза рыбы - это первый этап антидиоксиновой компании, которую "Мемориал" начал в сентябре этого года. "Мы надеемся, что полученные "Мемориалом" данные побудят руководство и акционеров "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК" скорректировать свою социально-экологическую политику", - сказано в сообщении комисси.

В то же время, по данным пресс-службы СЛПК, специалисты Башкирского экологического центра в Коми не приезжали и со специалистами экологической службы комбината не связывались. "Как заявил руководитель центра Эдуард Круглов, который проводил исследование, рыбу члены "Мемориала" предоставили напрямую. Поэтому о чистоте эксперимента речи не идет, поскольку неизвестно, где эта рыба была выловлена. Говорить о полноте данного исследования также не приходится, потому что исследование носило разовый характер, и договора на его продолжение с Башкирским центром нет", - пояснили в пресс-службе.