Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми осуждены "черные риэлторы"

В Коми осуждены "черные риэлторы"
В Коми осуждены "черные риэлторы"
logo
В Коми пресечена деятельность тандема "черного риэлтора" и нечистой на руку чиновницы. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе Управления ФСБ РФ по республике, которое расследовало дело совместно с Прокуратурой региона.

Сыктывкарский суд на днях вынес приговор в отношении директора городского риэлторского агентства "Домовой" Вадима Клишева и и.о. главы администрации поселка Иоссер Княжпогостского района Натальи Хомяковой.

Суд подтвердил выявленные факты противоправной деятельности на рынке недвижимости, а также служебный подлог, связанный с внесением заведомо ложных сведений в официальные документы. Осужденный риэлтор продавал неприватизированное жилье под прикрытием фиктивных обменов жилплощади. В свою очередь чиновница ставила печати и штампы поселковой администрации на документах. Таким образом, с июня прошлого года Н.Хомякова оформила незаконную прописку и выписку четырех жителей республики, которые обратились в "Домовой", решив купить жилье.

Кроме того, директор агентства завладел квартирой одной жительницы Сыктывкара, воспользовавшись ее неграмотностью и злоупотреблением алкоголем. В.Клишев убедил женщину подписать документы о продаже ее квартиры за 200 тысяч рублей, фактически заплатив лишь четверть суммы. В итоге женщина осталась без денег и квартиры, а жилье для нее сейчас арендует "Домовой".

Суд приговорил риэлтора к лишению свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Учитывая, что Н.Хомякова раскаялась в содеянном, воспитывает двоих несовершеннолетних детей, чиновница осуждена на один год условно.