Новости Республики Коми | Комиинформ

Бандиты в Коми стали чаще выяснять отношения при помощи взрывчатки

Бандиты в Коми стали чаще выяснять отношения при помощи взрывчатки
Бандиты в Коми стали чаще выяснять отношения при помощи взрывчатки
logo
За 2005 год в Коми изъято десять взрывных устройств. Такие данные привел в беседе с журналистами 14 декабря начальник Управления ФСБ РФ по Коми генерал-майор Николай Пиюков.

По его словам, это достаточно высокий показатель для региона. В 2005 году на территории республики совершено около сорока подрывов, в основном в ходе бандитских разборок. На счету организованных преступных группировок и отдельных лиц в этом году числится 46 тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия и взрывных устройств. Так, у жителя Ухты обнаружено около трех килограммов пороха, семи килограммов химических реагентов, пригодных для изготовления взрывчатки, более 80 килограммов ядовитых веществ и оборудование для их производства.

На особом счету у чекистов находится так называемая группа Титовых, которую организовали известные в криминальных кругах братья Алексей и Владимир Титовы. В состав группы входил Максим Межогских, который в марте 2004 года застрелил подполковника ФСБ Алексея Половникова, а затем сам погиб от разорвавшейся гранаты.

Как заявил Н.Пиюков, оперативникам удалось доказать, что на счету А.Титова три преступления, на днях ожидается очередной приговор. В общей сложности преступнику предстоит провести за решеткой девять лет. Не избегут наказания и другие участники банды. "Наша цель - выявить конкретную причастность к убийству нашего сотрудника", - подчеркнул генерал-майор.